Религия, вера

Что такое исповедь - это обязательно покаяние в грехах, или это может быть откровением души?

Исповедь, это о грехах. А про откровение души надо на беседу со священником. Лучше заранее договориться, если беседа не в двух словах.
Татьяна Орлова
Лучший ответ
Аська Н@cк@ Т е существует такое понятие в религии, как "беседа"?
Просто у меня случилось горе, не знаю, с кем и как его обсудить
Исповедь это одна из форм социального контроля. В России до 1917 года за уклонение от исповеди штрафовали.

Несколько выдержек из законов [1] «благословенной» Российской империи, которые «помогали» простому люду постоянно «совершенствоваться» духовно.

«За «небытие на исповеди» с разночинцев и посадских людей в первый раз взимать рубль, во второй раз – 2 руб., в третий раз – 3 руб.; с крестьян – соответственно 5, 10 и 15 коп.»

В то время (XIX — начало XX века) это очень большие деньги. Например, пушкарь получал в месяц 16 рублей, прислуга около 3-5 рублей. Российские крестьяне до начала 1900-х гг. денег вообще почти не видели, ибо сельское хозяйство России было по большей части натуральным, нетоварным, продукцию крестьянское хозяйство производило для собственного употребления, а не на продажу, не на рынок. Отнюдь не случайно Лев Толстой вспоминал случай, когда в целой деревне крестьяне не смогли собрать и 1 рубля денег. Вот и представите себе каково было попасть под такой громадный штраф за одну только неявку на исповедь. Кстати, злостным  нарушителям за подобного рода преступления грозила каторга.
«За сокрытие «небытейщиков» священника наказывать на первый случай 5 руб., затем 10 и 15, а в четвертый раз – лишением сана и отсылкой в каторжные работы»

«Небытийщики» — это те, кого не было на исповеди, прогульщики, так сказать. Как вам нравится наказание каторжными работами священников за то, что пожалел неимущего, зная, что он за свой прогул просто неспособен уплатить положенный по законам РИ штраф?

Вот такая прививалась русскому обществу «нравственность» — донести, т. е. предать и продать своего ближнего. И ввел эту обязанность никто иной, как «царь-прогрессор» Петр 1, понабравшийся подобных мерзостей в европейских странах.
http://maxpark.com/community/43/content/3263359
В широком смысле это просто введённая религиозная традиция поощряющая человека всегда помнить о своей совести и напоминающая ему об этом.
Олег Данилов
Наоборот)))
Без исповеди не будет покаяния.
Покаяние есть процесс понимания (не путай понимание с соглашательством) прежде всего себя, а потом и Мира через себя.
Богу покаяние твое не нужно, Он и так знает прежде, чем ты только задумаешь что-либо помыслить сделать.
Не нужно твое покаяние и священнику, ибо он только посредник.
Значит ты это делаешь всё для себя и во имя себя.
Если ты православный, то открой И. Крестьянкина "Опыт построения исповеди."
Ivan Vasenin
В Библии об исповеди:
Если человек совершил грех против Бога
Матф. 6:6—12: «Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне... [...] „Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя. [...] ...И прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников“».
Пс. 32:5: «Наконец я исповедал тебе [Богу] свой грех и не скрыл своего преступления. Я сказал: „Исповедаю Богу свои преступления“. И ты снял с меня вину моих грехов».
1 Иоан. 2:1: «Если же кто-то совершит грех, мы имеем помощника у Отца — Иисуса Христа, праведника».

Если человек обидел своего ближнего или если кто-то обидел его самого
Матф. 5:23, 24: «Если ты принесешь дар к жертвеннику и там вспомнишь, что твой брат имеет что-то против тебя, оставь свой дар там перед жертвенником и сначала пойди примирись со своим братом, а потом, вернувшись, принеси свой дар».
Матф. 18:15: «Если твой брат согрешит, то пойди и с глазу на глаз скажи ему, в чем его проступок».
Луки 17:3: «Если твой брат согрешит, обличи его и, если он раскается, прости его».
Эф. 4:32: «Будьте друг к другу добры, глубоко сострадательны, прощайте друг друга великодушно, как и Бог великодушно простил вас через Христа».
Наталья Ким
Ivan Vasenin Невозможно челу согрешить против Бог, силенок маловато чтоб супротив рожна преть)
Он (чел) всегда грешит относительно себя родимого
Кто не понял, я не виноват)
Когда человек согрешил и раскаивается, необходимо обратиться к Богу. Только он может прощать наши грехи (Рим. 2:1,2).