Религия, вера

Почему Библия написана таким сложным слогом?

Читаю Левит. И там чуть ли не по 10 раз в одном предложении повторяется одно и то же. Дословно цитировать не буду, но "Не бери дочери отца твоего, ибо это грех. Не бери дочери матери своей, ибо это грех. Не бери сестры своей, это мерзость". И повторяется это в нескольких главах. И это только про блуд. А там ещё и про пищу. Почему нельзя было всё написать проще и короче?
Vladimir Osipenko
потому, что в иные времена речь другая была
Александр Марков
Лучший ответ
Чтобы человек прилагал усилия для познания Библии, то, что достается просто и легко, не ценится
Илья Гусев
люди веками меняются, а так же меняется разговорная речь.
Чтбы дуракам и сукам знания не дать.. а то армагедон будет..
Лев Колчинский
>>> Почему Библия написана таким сложным слогом?

Весь Ветхий завет, включая Левит, "зашифрован", т. е лежит под покрывалом Моисеевым.

Грешный жестковыйный народ иудейский нЕ мог смотреть в сияющее лицо Моисея. Поэтому Моисей, чтобы общаться с народом, накрывался покрывалом.
факт. 1 Моисей сиял под действием Святого Духа
факт. 2 свет истины очень неприятен для грешников
И вот чтобы грешники чувствовали себя спокойнее, Моисей надел покрывало.

И язык Ветхого Завета именно такой, приглушенный покрывалом,
чтобы было понятно жестковыйным иудеям "хотя бы на пальцах".
Многие заповеди там введены именно для жестковыйных иудеев.

А пришел Христос и показал как стяжать Святой Дух,
поэтому в единстве со Святым Духом, можно не париться и спокойно читать Ветхий завет без покрывала.

а вот кто не стяжал Святой Дух,
но при этом не так жестоковыен как иудеи прошлого
для того Ветхий завет - лабиринт загадок и непонимания
Это нейролингвистическое программирование. ))

Библия это древнейшее информационное оружие паразитов приводящее малообразованного, невежественного человека к расстройству ума и параличу воли. «Священные писания» написаны таким замечательным образом, что от попытки «въехать» в их бесконечные нелепости и противоречия мозг просто «зависает»!

Евгений Дюринг (о котором старшие поколения знают главным образом по названию работы Ф. Энгельса «Анти-Дюринг») в работе «Еврейский вопрос» (§↑) писал:

«Ветхий Завет, — книга, нам совершенно чуждая, и должна делаться для нас всё более и более чуждою, если мы нашу самобытность не хотим изменить навсегда».
Алиюшка Friend
заумный текст это софизм, так средневековые попы придавали больше значимости своему чтиву
Zoy Savkiv
по той же причине почему золото и серебро не лежит на поверхности.
Assel' Temirkhanova
Для лучшего закрепления материала.
Повторенье-мать ученья.
Не зря даже ВТОРОзаконие есть. Закон по второму разу записан.
А потому что с первого не могут запомнить.
Поэтому бог и вдалбливает.
Писатели библии были людьмы подневольными: какие мысли им бог посылал, такие и записывали. Автором библии является Бог.
Есть Библия в переводе на современный русский язык.
Литературная учеба 1989-1991 годы.
Правда это Новый Завет.
Но и Ветхий можно найти.
Библия, это плохой перевод Торы.
Тора написана на Иврите.
Можно попробовать почитать Библию на современном языке. Благо что есть несколько современных переводов. Затем можно сравнивать разные переводы друг с другом.
Ветхий Завет - это закон буквы, поэтому делался акцент на Писании, четко все расписывая.
Новый Завет - это закон духа, поэтому делался акцент на Предании (работе Духа Святого), и уже не так четко все расписано, и без Святых Отцов (всего Предания) там практически не разобраться. Можно разобраться только наугад, что чревато открытием новой секты, и чтобы этого не допустить, люди обращаются к Преданию (канонам, письмам отцов, церковным летописям и т. д.)

«Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.» (2-е Коринфянам 3:6)

Если бы учение Нового Завета передавалось бы по принципам Ветхого, оно бы до нас не дошло в своей полноте и целостности.
Чтобы меньше лазеек в законе было.
Чем больше написано. тем больше надежды. что это отложится в умах и сердцах читающих.
Не было ни пунктуации ни пробелов, литературные стили еще не развиты, Расписывали как могли.