Религия, вера
Кто крестил Ивана Крестителя ?
Средневековые фальсификаторы, вестимо.
Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн;
14 и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются,
15 ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится ещё от чрева матери своей;
Евангелие от Луки 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/42/1/#80
Кто кто, римские обманщики крестили в своих фантазиях, разве ты не знал?
«Одно Тело и один Дух, как и призваны вы были в одной надежде вашего призвания; 5 один Господь, одна вера, одно крещение, 6 один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.» (Эфес. 4,4-7) Всех Крестит Бог, Духом Святым.
Мар. 11
27 Пришли опять в Иерусалим. И когда Он ходил в храме, подошли к Нему первосвященники и книжники, и старейшины
28 и говорили Ему: какою властью Ты это делаешь? и кто Тебе дал власть делать это?
29 Иисус сказал им в ответ: спрошу и Я вас об одном, отвечайте Мне; тогда и Я скажу вам, какою властью это делаю.
30 Крещение Иоанново с небес было, или от человеков? отвечайте Мне.
31 Они рассуждали между собою: если скажем: с небес, – то Он скажет: почему же вы не поверили ему?
32 а сказать: от человеков – боялись народа, потому что все полагали, что Иоанн точно был пророк.
33 И сказали в ответ Иисусу: не знаем. Тогда Иисус сказал им в ответ: и Я не скажу вам, какою властью это делаю.
Иоанн Креститель крещен с небес, еще в утробе матери своей Елисаветы
Никто, т. к. не было ещё такого таинства.
Для посвящения Богу не требуется обязательное крещение от крестившегося ранее.
Бог может назначить служителя "с нуля", который пойдёт крестить.
Так было и с Иоанном Крестителем.
Это кстати относится и к "рукоположению".
Для служителя Бога, совсем необязательно чтобы его потрогал предыдущий служитель.
Бог и сам в состоянии дать святого духа человеку.
Так было и с Иоанном Крестителем.
Задание Бога.
«Когда Господь наш Иисус Христос пришел на Иордан креститься, св. Иоанн Предтеча Ему сказал: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? (Мф. 3:14). Исследователи видят в этих словах не только выражение великого смирения, но и желание принять новозаветное крещение. Спаситель ответил: оставь теперь (Мф. 3:15). Здесь ясно видится предсказание: придет время, и Предтеча Господень сподобится крещения. Свят. Иоанн Златоуст, блаж. Иероним и др. святые отцы считают, что это исполнилось через святое мученичество, которого сподобился великий Пророк (Мф. 14:3-12; Мк. 6:24-30). Крещение кровью Церковь признает таким же действительным, как и крещение водное». (Иеромонах Иов (Гумеров)