Религия, вера
Кто крестил Иоана крестителя ?
вода!
Никто.
Крещение с греческого - омовение водой, очищение.
Он окунулся с головой, потом стал других окунать.
Это не было крещением, а лишь очищение водой.
Ессеи использовали этот метод для того, что бы очистить кожу от шелушения и язв вызванных проказой, з а несколько сот лет до Иоанна.
Иоанн знал этот метод и использовал его в своих целях.
Язычникам, не знавшим что такое гигиена, такое мероприятие пришлось по душе. Быстрое течение Иордана уносило струпья кожи, приносившие телу страдания.
После такого мероприятия многие стали себя чуствовать лучше.
Арсамеков Самад
Крестить другого человека может не крещеный ?
Никто. До Иоанна не было крещения. Крещение пришло на смену обряда обрезания.
Арсамеков Самад
http://pro3001.narod.ru/abc/xrestos.htm#Иоанн
Смешно это все в Иудееи всегда строили миквы, это большие ванны они были для женщин одельно для мужчин отдельно там мылись, в белых одеждах и т. д. и сейчас существуют . Непонятно как можно было заменить точто было :)и не относилось к чему-то новому :)а как к обязательному и предписывалось в ТОРЕ :) Лука чтоли В евангиля пишет " Когда весь народ в ИЗРАИЛЕ крестился :) это вообще анекдот :) незнаю не традиции, не религию насочиняли :)и поверили
я вы в когого Бога веруети?
сам себя окропил.. . после того как попостился в пустыне, поев акрид (саранча) и мёда...
сам
Иоанновое крещение -это было крещение покаяния, – как бы еще только ищущее имеющего наступить во Христе прощения и освящения. Ибо так как он проповедовал крещение во оставление грехов, то это указывало на будущее оставление. В самом деле, покаяние предшествует, а оставление грехов – следует, и это значило: «уготовлять путь» (Мф. 3, 3). А кто уготовляет путь, тот не сам есть исполнитель, а заботится только об исполнении этого другим.
Это одно из имен Иисуса, Иоан Креститель, Иисус Христос одно и тоже учение.
Арсамеков Самад
Учение скорее не одно и тоже http://antibibliya.narod.ru/duluman_troitsa.html#_Toc170546618
Никто его не крестил и греческое слово «баптизо» , используемое в Евангелиях, означает «погружение в воду» , в религиозном смысле соответствует «мамудиту» , «омовению» по Моисееву чакону, и арабскому «гусль» по шариату Мухаммада. В английском тексте Библии это греческое слово оставили без перевода - отсюда «баптистерии» , «баптизм» а Иоанн зовется «Джон Баптист» . На русский это слово переведено почему-то как «крещение» , хотя греческое слово «ставрос» - крест - никакого отношения к «баптизо» не имеет и в тексте рядом с ним не стоит.