Религия, вера

Иоан Креститель крестил купанием в реке. А кто такой Иван Купала?

а это его брат сиганувший через костер
Нина Волкова
Лучший ответ
До Алексея Михалыча никакого Ивана Купала и не было, его "привезли" в Московское княжество с пленными литвинами после войны с ВКЛ, там этот праздник назывался Ян Купало, так же оттуда и Радуница..
|***exclusive Tgk***|
По мнению Н. М. Гальковского, «в купальском празднике соединилось два элемента: языческий и христианский» [13]. Общепринятую точку зрения о дохристианских истоках праздника критикует современный историк В. Я. Петрухин [14].

Дохристианское название праздника неизвестно. Название Иван Купала имеет народно-христианское происхождение и является славянским вариантом имени Иоанн Креститель [15], поскольку эпитет Иоанна переводится с греческого как «купатель, погружатель» (греч. βαπτιστής)[16]. Выбор именно глагола купать для перевода эпитета «креститель» был обусловлен и собственно славянскими представлениями: праслав. kǫpati обозначало ритуальное омовение, очищение, которое осуществлялось в открытых водоёмах [17].

Божество «Купала» впервые упоминается в поздней Густынской летописи (XVII век), и является плодом недоразумения: летописец, зная о «бесовских игрищах» на Ивана Купалу, принял название праздника за имя языческого бога. Впоследствии это недоразумение было повторено переписчиками, а затем и ранними исследователями славянской мифологии, в результате чего в славянском пантеоне появилось новое «божество» [18]. «Бесовские» имена начали тиражироваться в русской позднесредневековой книжности как имена «богов» под влиянием польской историографии [14]. На деле же Купала божеством никогда не являлся и мог появиться в народных представлениях лишь как фольклорная персонификация праздника, отразившаяся, к примеру, в песнях [19].
Иоанн (Иван) Креститель (Купало)....
думать пробывал?)
Вано Покупала.
Ка
Катюшка
Купала в воде купался видимо.. вот и вся разница.. гщин крестил, другой купался))
Денис Ивин