Религия, вера

В чем выражается отличие благотворительности от милосердия?

И как вы считаете, почему милость (милование) выше правосудия?
Милосердие-сантименты, благотворительность - реальные дела.

В человеческом обществе уже есть немало учреждений, помогающих нуждающимся, но, поскольку филантропы не знают, как можно помочь другим, вся их благотворительность проходит даром. Им неведомо, что истинная цель человеческой жизни (ш́рейа а̄чаран̣ам) — доставить удовольствие Верховному Господу.

Если бы вся благотворительная и гуманитарная деятельность преследовала эту высшую цель — удовлетворение Верховной Личности Бога, — тогда она была бы совершенной. Благотворительность, не связанная с Кришной, лишена смысла. В центр всей своей деятельности нужно поместить Кришну, в противном случае она лишается всякого смысла.
Руся Высоцкий
Лучший ответ
Первое -действие, второе -чувство
Благотворительность это когда голодному деньги даешь а милосердие когда пирожок с капустой.
благотворительность это действие направленное на чье либо благо.. милосердие это отношение к чему либо.. так же: благотворительность это собрать деньги на лечение.. милосердие - пристрелить..
нет
Vasea Dragan
В Книге Урантии есть такой фрагмент объясняющий отличия милосердия от благотворительности:

Хотя духовный метод милосердной опеки недоступен вашему пониманию, вы уже сейчас должны понимать, что милосердие есть качество роста.

Вы должны сознавать, что огромную награду — личное удовлетворение — получает тот человек, который, во-первых, справедлив, во-вторых, честен, в-третьих, терпелив и, наконец, добр.

Если вы примете это своим сердцем, то, оттолкнувшись от этого, вы сможете совершить следующий шаг и действительно проявить милосердие; однако вы неспособны на милосердие как таковое. Через эти стадии необходимо пройти; в противном случае истинное милосердие невозможно.

Возможно покровительство, снисходительность или благотворительность, даже жалость, но только не милосердие.

Истинное милосердие приходит только как прекрасный итог предшествующих качеств — группового согласия, взаимной признательности, братского товарищества, духовного союза и божественной гармонии.

источник: Книга Урантии - пятое Божественное откровение
http://urantia.ru/book/
Сайрагүл Бисенбаева правосудие+милосердие=справедливость

БОЖЕСТВЕННОЕ МИЛОСЕРДИЕ

Милосердие — это то же правосудие, но смягченное той мудростью, которая произрастает из совершенства знания и понимания естественных слабостей и недостатков среды обитания конечных созданий. «Бог наш — благосердный, милосердный, долготерпеливый и многомилостивый». Поэтому «всякий, кто призовет имя Господне, спасется», «ибо он великодушно помилует». «Милость Господня от века и до века»; воистину, «вечна милость его»
Благо-Только БОГ БЛАГ, значит давать БОГА т. е. быть глаатаем и проводником Божьей жизни всем желающим. Милосердие-прощать людей, судить не по закону суда а милости.
Олег Гаджиев
милосердие духовное свойство.
благотворительность - действие