Ключ это инструмент открывающий доступ. Доверил Петру, так как именно он (
Петр) первый проповедовал о Царстве людям иного происхождения. Можно сказать открыл доступ в новое поле.
Религия, вера
Почему Христос отдал ключи от Царства Небесного Симону Петру, а не оставил себе? У кого ключи-у того и Церковь?
по тому чот на самом деле ключей у него не было.... а теперь крайний Петр.
Но Христос есть глава Церкви!
Ему ключи не нужны.
Дочку учит отец а жену учит муж.
В храме Христа Спасителя есть ключарь прот. Михаил Рязанцев.
У него такое послушание, послушание не даёт право собственности на храм.
Не говоря уже о Церкви - теле Христовом. Глава Церкви только Христос, христиане - это клеточки единого организма - Церкви: Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех. Но каждому дается проявление Духа на пользу (1 Кор 12:4-7).
Почему? Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: «что ты делаешь?» (Ис 45:9).
Дал Свою Божественную власть человеку.
Из двенадцати учеников только Петр признал, что Господь Иисус есть Христос, и только Петр был распят вниз головой ради Него. Из этого видно, что у Петра были черты, которые заслуживали благосклонного отношения Господа и Его одобрения.
Спаситель говорил о вере в Бога как краеугольном камне и Петр был еще и апостолом-священником, которым дана Богом власть вязать и решить.
а-ха-ха... Что такое ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ? НЕБО - это ваше сознание, а ЦАРСТВОМ - оно становиться лишь тогда, когда вы появились там...))) Так что весь фокус в том - что вас там нет, а есть лишь УМ - и он там ЦАРЬ, и он тот-же дьявол и правит миром... КАКИЕ вы слепые и не видите простой истины.
Иисус отдавая именно Петру ключи от Царства, показал, что доверяет ему и простил за то, что Пётр три раза отрёкся от него. И отдавая ключи от Царства, Иисус имел ввиду, что Петру, будет поручено особое задание. Это не значит, что Петр займет первое место среди апостолов или что он станет основанием собрания. Скала, на которой будет построена церковь, т. е. собрание-это сам Иисус. Но Петр получит ключи, с помощью которых он должен будет «открыть» трём группам людей возможность стать соправителями вместе с Христом
в его Небесном Царстве. Вначале иудеям, затем самаритянам, а в конце язычникам, или людям из других народов. Сначала в Пятидесятницу 33 года н. э. Пётр показал раскаивающимся иудеям и прозелитам (т. е. людям, которые приняли иудаизм), что нужно делать, чтобы спастись. (Деяния 2:14-39)Тогда Пётр воспользовался первым ключом. Вторым ключом Пётр воспользовался, когда, проповедовал самаритянам и таким образом у них тоже появилась возможность стать соправителями Христа в его Царстве. (Деяния 8:14-17).А в 36 году н. э. Петр воспользовался третьим ключом, чтобы дать такую возможность необрезанным неевреям (т. е. людям из других народов) . Тогда Пётр проповедовал Корнилию, который принял весть о Христе. Он был римлянин. (Деяния 10:24-48)