Религия, вера

Почему в синагогах запрещено чтение Исайя 53 глава?

Лилия Семёнова
Не думаю
Talgat Kabylbaev
Лучший ответ
Ирина Быстрицкая Доказательства в Слове Бога.
мало копипаста!
даешь копипаст на всю страницу !

"Все мы блуждали, как овцы" - а кто заставлял ?
сидели бы в овчарне и меееекали хором :
"Пастырь души моей, порой я отхожу от Тебя. Но благодарю, что Ты не отказываешься от меня и всегда возвращаешь к Себе."

"Тут прямое указание на Христа, то что сделали иудеи с Христом."

ВОТ МОЁ ОБЛИЧЕНИЕ ВАМ :

Если человек не принимает то, что говорит Б-г, тогда происходит возмущение, бунт, ожесточение: "наставляйте друг друга каждый день, чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом"
(Евреям 3:13).
Говорить Б-г может через людей, через совесть, через обстоятельства.
Сегодня человек может в сердце своём распинать Иисуса Христа своим поведением, словами, мыслями, не только Иудеи это сделали (Евреям 6:6).
В ожесточении человек может исполняться ярости, может бросать словесными камнями в ближнего, может клеветать, искать ложных свидетелей и многое другое злое делать вместо того, чтобы оставить свои грехи.

ЗАЧЕМ вы настраиваете народ против евреев? Антисемит ?
ПОЗОР ВАМ !
Лилия Семёнова Факты которые замечены отражают реальность. Симиты-политическая партия и не имеет отношения к иудаизму. Симиты просто народа без религиозной подоплеки, а иудеи имеют религиозное прошлое и потому симиты просто атеисты- еврейского происхождения и у них другие цели и действия.
"Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему."
А как же Волхвы и звезда рождественская? А Мария - сухая земля?))))
Ангелина Рымша
Лилия Семёнова Он не был принят иудеями, потому что Христос не отличался особым грозным видом, чтобы его иудеи привыкшие что цари управляли силой, не смогли рассмотреть в нем Своего Царя. Слепые вожди для слепых.
Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня? Мышца ягодичная ?
Лилия Семёнова перевод-жесть, там говорится о силе Божьей.
у жидов Пророк Исаия вообще отсуствует в жижовских книгах !
Алекс Tитов
Не запрещена. Вообще никаких проблем с ее чтением.
Не надо вешать лапшу на уши.
И, кстати, она вовсе не про Христа.
Михаил Марцениус про кого же ?
Михаил Марцениус Доказательство есть? Я не вижу ни раз упоминания слова "Израиль" в 53 главе. Если бы хотя бы была аллегория "Смоковница" например иногда образно означала Израиль, а тут совершенно нет этого и намёка на Израиль, а скорее наоборот, что как раз Израиль не принял Его.
Исаия 53 хоть он стих приведи в доказательство твоих слов из этой главы.
Михаил Марцениус Во-первых я просил док-ва из 53 главы мы о ней говорим, но даже и тот пример что ты привел - там обращение именно идёт к Икаову как рабу Его и к Израилю и злдесь именно есть обозначение и слово Иаков и Израиль. А в 53 главе нет этого обозначения, а описание подходит о Иисусе Христе.
И в книге Исаия не только к Израиюли и Рабу Иакову обращение есть, вот например к Киру есть обращение и указанно именно так.
1 Так говорит Господь помазаннику Своему Киру: Я держу тебя за правую руку, чтобы покорить тебе народы, и сниму поясы с чресл царей, чтоб отворялись для тебя двери, и ворота не затворялись;
Михаил Марцениус Именно об Иисусе речь, дорогой. И ты куда-то дел то что тебе не удобно для ложного понимания это и 3 стих 53 главы в том числе. "...и мы отвращали от Него лице свое; .." Ещё раз повторяю мы Израиль, от Него Израиля? Израиль от Израиля? Ты же сам говоришь тут, что вокруг мнение об Израиле плохое, что мол это другие народы Израиль в плохом виде видят, ругают богоубийцами и т. д, но твоими же словами ничего не сходится тогда, вникни! Да откроются глаза твои во Имя Яхшуа Ха Машиаха, Аминь!
Да и согласиться с тобой не могу в том что сейчас Израиль ругают прям вокруг все народы и страны, скорее наоборот ценят уважают, кто-то завидует и многие ещё едут сюда лечиться например - доверяют! И многое другое.
Михаил Марцениус 3) То что ты там пытался приплести вырезку из 19 главы к 53 главе, как минимум невежественно, это пророчество совершенно о другом тут ведь даже пояснение в самом начале 1 стих смотри внимательно читай: «1 Пророчество (о) Египте….» Не ужели не ясно тут тоже? В довесок тебе тому пример ещё и 21 глава, вот там ещё о другом пророчестве и так же пояснение сразу с первого стиха: «1 Пророчество (о) пустыне приморской…» В 53 главе, о Мессии говорится, что тут не понятного не пойму, книге Исая не одно пророчество, надеюсь ты хоть это понял, ведь примеры даю, для вразумления.
Пророчество на Иисуса Христа, о том как иудеи не узнали в Нём Мессию и как они Его унижали, презирали и в конце концов убили как разбойника.
"....У него нет ни величественного облика, ни великолепия, и, когда мы его увидим, его внешность не привлечёт нас к нему.
3 Люди презирали и сторонились его — человека, узнавшего, что такое боль и болезнь. Мы отводили взгляд, чтобы не видеть его лица. Он был презираем, и мы его ни во что не ставили. 4 Поистине, он нёс наши болезни и принял на себя нашу боль. А мы думали, что это Бог поражал его, мучил и заставлял страдать. 5 Он же был пронзён за наши преступления и сокрушён за наши грехи. Наказание, которому он подвергся, принесло нам мир, и его раны стали для нас исцелением. 6 Мы все блуждали, как овцы, каждый свернул на свою дорогу, и Иегова возложил на него преступления всех нас. 7 Его притесняли, и он отдал себя на страдания, но он не открывал своих уст. Его вели на убой, как овцу. И как овца безмолвна перед стригущими её, так и он не открывал своих уст." - Исаия 53:2-7.
Они не признают Иисуса Мессией и эта глава из Исаии - обличает их преступление, потому что они Его убили.
С чего про Христа?
Он мог знать только о следующим за ним пророк, не более.