Религия, вера

Почему все "доказательства" христиан касательно Иисуса так слабы? Например Исайя 53. Они ее цитируют без контекста

но если читать Исаю без рвения увидеть там Иисуса, то видно, что контектст про отношения Израиля и Б-а.
А что касается "Эмануил" 1 У многих имен в составе есть слово "б-г" (Илия -Г-сподь мой Б-г, Шмуэль Б-г услышит и т. д.) 2 Этот мальчик знамение исторических событий который произошли вскоре после пророчества.
Гюзель М.
Разрешите дополнить ваш ответ полной цитатой из Библии, дабы ответчики не путались - не все столь досконально изучили эту книгу, как вы.

"Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня? Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему. Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лицо свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.

Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.

Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих. От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь. Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.

Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его. На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет. Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем".

Заглавная буква в "Он" появилась, видимо, уже после становления христианства? Жаль. В тексте стало трудно разобраться - где "Он" - Бог-отец, а где - Бог-сын?

Если вспомнить, что книг кроме Священного писания - хорошо прочитанных книг - тогда у евреев не существовало, и вся литература исчерпывалась только Библией, нетрудно догадаться, что, пытаясь понять загадочную смерть Иисуса, его жизнь и ужасную гибель, евреи обратились именно к Книге. Замечательно то, что Исайя, если мы уж решили, что он пророчествует о Христе, нигде даже намеком не говорит о мудром учении Христа, словно это совершенно неважная часть его деятельности. Исайя сосредотачивает наше внимание исключительно на чьем-то непрезентабельном внешнем виде, болезнях, молчаливой выносливости при истязаниях. Исайя размышляет по правилам волшебной логики, согласно которой - если некто праведный и безгрешный принесёт в жертву Богу свои безмолвные страдания, а потом и саму жизнь, то приобретёт тем божественный статус. Исайя полагает, что такой подвиг сделает мага адвокатом и ходатаем всех грешников, что и саму религию сделает более привлекательной, чем она могла бы стать, если бы исповедовала только сурового и обвиняющего Бога.

Мне думается, в волшебной логике кроется серьезная ошибка. И причина ее вот в чем. Мы можем рассуждать только об известных людях, чья слава сама по себе уже заставляет биографов приукрашивать их моральный облик до иконной праведности. В тюрьмах по ложному обвинению сидят сотни тысяч безропотных и вполне праведных страдальцев, но никто из них не "зрит потомство долговечное", и "воля Господня благоуспешно" не исполняется их руками. Страдания и сама казнь невинного человека, сколь геройски они бы ни были им приняты, и какой бы благородной задаче не посвящались, даже если провозглашается всемирное очищение всех от всех грехов, не смогут сделать из него богоподобного мага. Лучше даже не пробовать. В такой сделке с Богом есть что-то коммерческое...
Артём Говоров
Лучший ответ
Кирилл К есть версия, которая близка и мне, что пророки пророчествовали в трансовом состоянии: "и увидел я видение", - говорит Иоанн Богослов, пророк Даниил.." видение" иногда переводится с греческого, как "транс". именно поэтому Исайя не "полагал и не размышлял", он просто был переносчиком слов Божиих, Сам мало чего понимая из того, что говорит Ему Господь.
как пример - "железные птицы в небе" в книге Откровения, которых увидел Иоанн. это только нам теперь понятно, что там о самолетах речь.
Потому что Иисус соотносится с иудаизмом примерно также, как Мария Дэви Христос с христианством. Копия. И даже сцена с захватом храма присутствует и там, и тут.
Сама Своя
Походу это после сеанса хорошей травы так пробило)))
Кирилл Войнов
Разве можно доказать то, чего не было. Христиане утверждают, что на Иисусе исполнились пророчества о Христе и им даже на ум не приходит, что так называемые евангелисты просто сочиняли истории подделывая их под пророчества. Так называемое Евангелие-это сборник. Здесь пересекаются реальные исторические личности с вымышленным персонажем Иисусом. Иисус это вымышленный персонаж, взятый с реального прототипа, причём этот прототип был диаметральной противоположностью своему персонажу. Наряду с историческими личностями и Иисус выглядит как историческая личность. Так называемые евангелисты описывают реальные событие, перевернув их с ног на голову. Здесь выдержки из ветхого завета, СОЧИНЁННЫЕ ИСТОРИИ ПОДДЕЛАННЫЕ ПОД ВЕТХОЗАВЕТНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА и мифы других народов. Здесь записи Иоанна, кстати все притчи это притчи написанные Иоанном. Здесь фантазии, приколы и юмор самих евангелистов. Здесь вставки кучки римских мудрецов типа-ударили по одной щеке, подставь другую или любите врагов ваших .Ради этих вставок и писался этот сборник и ради этих вставок кучка римлян заставила иудеев писать это, так называемое Евангелие. Вот они и писали, с одной стороны, что Иисус есть Христос, а с другой, в зашифрованной форме, что он никто и звать его никак. Римлянам нужны были покорные рабы, а как их покорить не проливая крови, да с помощью их же Христа. Евреи ждали Христа, а римляне ( Говоря о римлянах, я хочу сразу предупредить, что авантюра с Христом была авантюрой местного масштаба и в этой авантюре участвовал очень узкий круг людей) им его предоставили, да и то, по большому счёту, только в рукописных текстах.
Алексей Черных
Чистокровный жид, сперва спросил доказательства того что жиды не приняли Христа и когда тебя мордой в библию ткнул закрыл все ответы.. Вот она жидовская сучноть
Владимир Б.
Но не все Христиане таковы! Христианских конфессий более 200 и каждые трактуют Библию по своему, как вы и подметили по значению имени ( многие Иисуса именно из за значения "Эмануил" (Иммануил - с нами Бог) воспринимают сына Бога, Богом. Хотя сам Иисус учил другому!) -. Но в 53 главе Исаия действительно описывал события которые произошли с Иисусом и что бы понять это надо сверить с другими местами писания.

К примеру:

Исаия 53:3"Он был презрен и умален пред людьми" - Матф26:67"Тогда плевали Ему в лице и заушали Его; другие же ударяли Его"

6 стих"и Господь возложил на Него грехи всех нас" - 1 Петра 3:18"...однажды пострадал за грехи наши"

7"Он не отверзал уст Своих." - 1 Петра 2:23"Будучи злословим, Он не злословил взаимно"

9"Ему назначали гроб со злодеями" - Матф 27:38"Тогда распяты с Ним два разбойника"

Ну и так далее - уж извиняюсь за краткие вырезки так как если цитировал целиком то место заняло бы больше. И что хотелось бы подметить что Исаия жил, если память не изменяет, где-то в 700 - тых годах до Нашей Эры, то есть написанное было около 700 лет до появления того о ком было записано. И если многие не верят в то что Иисус реальная личность то уж историческим фактам они поверят к примеру в царя Кира и его завоеваниях, а ведь Исаия и об этом царе пророчества писал, за лет эдак 200 до его правления.
1).Сегодня большинство еврейских толкователей принимает за установленный факт, что эти слова относятся к израильскому народу в целом или к группе праведных людей среди этого народа. Возникает вопрос, соответствовал ли когда-нибудь израильский народ или, по крайней мере, его часть этому описанию, или оно относится к определенной личности?
На протяжении более 800 лет после того, как Исаия написал эти пророческие слова (ок. 732 г. до н. э.), нигде не упоминалось, чтобы какой-нибудь еврей или раввин учил, что «раб», о котором идет речь, относится к группе людей. В течение этого периода пророчество всеми применялось к одному лицу и, как правило, рассматривалось как мессианское.
Кроме того, обратите внимание на следующий комментарий во вступлении книги The Fifty-Third Chapter of Isaiah According to the Jewish Interpreters (Пятьдесят третья глава книги Исаии, согласно еврейским толкователям): «Существовавшие до конца периода амораим [до шестого века н. э.] еврейские толкования наводят на мысль, что часто, а может быть и всегда, преобладало безоговорочное мнение: упомянутой личностью был Мессия, и это, конечно, согласуется с более поздними объяснениями Таргума» (издана Г. М. Орлинским, 1969, страница 17).
Какой же был мотив для отклонения и самого естественного понимания этого текста Библии, как относящегося к одному лицу, то есть к Мессии? Не было ли это просто стремлением избежать любую связь между этим пророчеством и Иисусом, тем евреем первого века, который соответствовал данному описанию во всех отношениях?

(Книга Исаии известна своими пророчествами о Мессии. Исаия предсказал так много событий из жизни Иисуса, что его называют «пророком-евангелистом». В 53-й главе, которая долгое время оставалась тайной,— и не только для эфиопского евнуха, о котором пишется в 8-й главе Деяний, но и для всего еврейского народа,— так живо описывается обращение, которое предстояло претерпеть Иисусу, что кажется, будто ее писал очевидец событий. Исполнение пророчеств из этой удивительной главы книги Исаии можно проследить, если сравнить стихи из нее со стихами из Христианских Греческих Писаний: стих 1 — Иоанна 12:37, 38; стих 2 — Иоанна 19:5—7; стих 3 — Марка 9:12; стих 4 — Матфея 8:16, 17; стих 5 — 1 Петра 2:24; стих 6 — 1 Петра 2:25; стих 7 — Деяния 8:32, 35; стих 8 — Деяния 8:33; стих 9 — Матфея 27:57—60; стих 10 — Евреям 7:27; стих 11 — Римлянам 5:18; стих 12 — Луки 22:37. Кто, кроме Бога, может быть источником столь точных предсказаний?!)

2). В библейском сообщении не сказано, кто родил сына по имени Эммануил. Во всяком случае, дальше пророчество показывало, что прежде чем мальчик станет достаточно большим, чтобы различать добро от зла, оба царя, устроившие заговор против дома Давида, придут к злополучному концу (Исаия 7:15, 16). Так и случилось. Обстоятельство, что личность Эммануила во дни Исаии осталась неизвестной, служило, может быть, для того, чтобы не отвлекать внимания поздних поколений от Большего Эммануила, когда он пришел бы как чудесное знамение с неба.

О ком идет речь?
Некоторые личные имена в Библии имели пророческое значение и были связаны с делом, которым должен был заниматься человек. Например, пророк Исаия под вдохновением Бога написал: «Девушка забеременеет, родит сына и назовет его Эммануил» (Исаия 7:14). Это имя означает «С нами Бог». Некоторые библеисты стараются связать первое исполнение этого пророчества с каким-то определенным царем Израиля или сыном Исаии. Но евангелист Матфей показал, что полностью пророчество Исаии исполнилось на Иисусе Христе (Матфея 1:22, 23). Рождение первого Эммануила было знамением того, что Бог не оставил дом Давида. Подобным образом рождение Иисуса, Большего Эммануила, было знамением того, что Бог не оставил человечество и свой завет Царства с домом Давида (Луки 1:31—33).
Они слабы, потому что источники разные. У христиан септуагинта, а у жидов переписанный в первых веках текст.
Гюзель М. дебил, кумранские свитки подтверждают аутентичность масоретского текста
Я вообще не понимаю как можно цитировать то, чей первоисточник не сохранился. Где те папирусы, написанные апостолами? Божественные пергаменты истлели? А мощи почему тогда "нетленные"?
Сергей Антонов отнюдь вы плохо осведомлены, в мёртвом море как раз найдены были рукописи Исаи Можете набрать в поисковике и увидеть даже фото