Религия, вера
Есть ли основания считать что Бог личность?
Какая личность?? Морозить готовы все что в голову!! Бог это все!! Это вы и это ЯЯЯЯ И это все!! Как же ва не понять простого!!?? Нет слов и нет больше эмоций!!
Не личность, а три личности : Отец и Сын и Дух Святой.
Основание вера, что Библия от Бога.
Личность Бога - вершина осознания Абсолютной истины... которая познаётся в трёх аспектах... ШБ 1.2.11 — Сведущие трансценденталисты, познавшие Абсолютную Истину, называют эту НЕДВОЙСТВЕННУЮ субстанцию Брахманом, Параматмой или Бхагаваном. (Брахман безгранично большой и вечно расширяющийся запредельный свет Бога.. Параматма непостижима мала и бесконечно уменьшающаяся форма Бога в сердце каждого и в каждом атоме.. Бхагаван это Брахман и Параматма вместе.. Верховная Личность Бога.. которая проявляет Себя в бесчисленных экспансиях и аватарах)
Нет, оснований нет. Если Бог всеведущ, всемогущ и т. д., то Он настолько выше человека, насколько это вообще может представить наше воображение.
Ирина Клюкина
сам придумал?
Александра Халилова
Угу. Из головы
Бг. 11.16
Кришна — это Верховная Личность Бога, и Он безграничен, поэтому в Нем можно увидеть все сущее.
Всевышний – Наибольшее Благо, какое невозможно ни осмыслить, ни уразуметь. Всё, о чём можно мыслить и разуметь, не объясняет Его Бытия, ибо всё сказанное о Нём будет слишком упрощённым. Ему не может быть названия. Он – Владыка Молитв – Рамха. В Нём нет личности, какой её знают люди. Рамха – Сверхличность, Сверхсознание. Он есть, и Его нет, ибо Он стоит выше даже этих понятий. Говоря о Нём, можно лишь отрицать качества: «Оно ни толсто, ни тонко, ни коротко, ни длинно; ни красно, подобно огню, ни прилипчиво, подобно воде; оно ни тень, ни тьма, ни ветер, ни пространство; оно без осязания, без вкуса, без запаха, без зрения, без слуха, без речи, без мысли, без жара, без дыхания, безо рта, без меры, без внутреннего, без наружного», оно есть «нети-нети» (не то и не это), – говорится в Брихад-араньяка Упанишаде (3.8.8;4.2.4).
Cначала определись
с термином "личность".
И тогда САМ легко
ответишь на свой вопрос!!!
с термином "личность".
И тогда САМ легко
ответишь на свой вопрос!!!
Кому и кобыла - невеста.
ну естественно это личность. Прочитай библию и охуеешь.
Личность - это то, что имеет 3 главных аспекта:
1. Способность выбирать и принимать решения.
2. Исполнение социальных ролей.
3. Морально-нравственные установки.
Эти три аспекта личности можно найти в любых словарях и энциклопедиях философии и психологии.
Первые два пункта предполагают изменчивость во времени и зависимость от условий. Третий пункт предполагает зависимое от общества существование.
С т. зр. монотеистических религий, бог неизменен и независим от условий. Следовательно, он не может делать выбор, принимать решения и исполнять какие-либо роли.
Также, поскольку бог обладает независимым существованием, то он не может иметь никаких морально-нравственных установок, принятых в том или ином обществе.
Из этого можно сделать два вывода:
1. Бог не может быть личностью, т. к. неизменен, имеет независимое существование, и не подходит под определение личности.
2. Если бог неизменен и независим, то он не может ни с чем и ни с кем входить в контакт, т. к. любой контакт - это взаимодействие и взаимные изменения.
2. Исполнение социальных ролей.
3. Морально-нравственные установки.
Из этого можно сделать два вывода:
Есть. Он создал личности по своему образу и подобию.
Oleg Carbuni
Т. е. Бог это человек?
Да. Духовная личность.
Есть. Но только языческие Боги - "личности".
Бог это существо об котором ты думаешь
Личность – конкретный живой ЧЕЛОВЕК, обладающий сознанием и САМОСОЗНАНИЕМ. Бог Это Высший Разум.
Эльмира Рахиянова
бред, очевидно же что бог не человек
«Если кто называет плоть Христа единосущной Божеству, и не исповедует, что Он – в образе Божием Сый, предвечный Бог и уничижил Себя и принял образ раба, как написано (Флп. 2, 7), анафема да будет». (свт. Григорий Чудотворец, епископ Неокесарийский. Двенадцать глав о вере. Гл. II)
Эльмира Рахиянова
свт. Григорий Чудотворец это Хууй с горы