Религия, вера

Кем и, главное зачем, был придуман термин "святой дух"? Дух бестелесное образование не может быть, ни грешным, ни святым,

Тогда зачем его употребляют в этом значении, и ведь находятся те всегда, кто верит. Грешным может быть только сознание человека, тело больным от этого, а духу собственно говоря нет никакого дела ни до чего, это лишь энергия, не более того.
Роза А
любая религия это словоблудие..
Евгений Похлебаев
Лучший ответ
Имперсональный аспект Личности Бога.

Бг. 9.4
В Своей непроявленной форме Я пронизываю всю вселенную. Все существа пребывают во Мне, но Я — не в них.
дух-это энергия.
Олег Иорда
Подробное описание отсутствует.
Некому было описывать его строение и всё такое.
Неясно что вообще из себя представляет.
Артем Бережной
Если грешным может быть только сознание человека, а болезни от грешного сознания. Тогда какие грехи у больных новорождённых?
Лариса Сучкова
Роза А Из той же серии.
Манипуляторы всё искажают и подменяют понятия. В данном случае замена светоносного слова. Был СВЕТой (от слова СВЕТ) стал свЯтой, то есть отделённый.
Люба Думна
Бог- есть дух... И человек также - дух, у него есть душа и живет он в теле. Дух- невидим... но именно он имеет ВЕЧНУЮ природу... Как и написано- " Видимое - временно (это наши тела), невидимое - ВЕЧНО (это наш дух)
Бог передавая Моисею знания о том как ОН творил этот мир дал знание Его имени как Элохим-первое имя которое мы встречаем в БИБЛИИ (СЕПТУАГИНТЕ), которое означает множество-единство нескольких. В Новом Завете уже Христос посылает учеников крестить народы во имя Бога (Отца, Сына и Духа Святого). Такой Единый БОГ СОСТОЯЩИЙ ИЗ ТРОИХ, но единых во всем.
Антонина Босак
Юлия Волонтир Дорогой брат а вы не задумывались над тем что Иисус объяснил самаритянке у колодца что Бог по природе - дух, а Никодиму Иисус объяснил что дух дышит где хочет, то есть Он вездесущ, то есть природа Бога находится везде и во всём и всё видимое и не видимое находится в Нём . Если Бог это дух, то понятно что он ни какой иной как Святой . Если мы читаем в Бытие то видим как этот Дух создаёт планету Земля, то есть Он есть и Творец . а когда Дух Святой нашёл на Марию то Он и зачал ребёнка в ней и потому Он - этот дух и есть Отцом Иисуса, потому Иисус Говорит Отец во мне и я в Отце так как это возможно только если Бог - это дух .
Изначально еврейское слово руах, как и греческое пнеума, означало «дыхание» или «ветер», а значение «дух» приобрело позже. В НЗ слово пнеума встречается в пяти значениях:
1 ветер
2 человеческая душа
3 душа праведника
4 злой дух
5 Святой Дух
Творящий Божий Дух созидает и поддерживает все сущее. До того как из первоначального хаоса была создана вселенная, «Дух Божий носился над водою» (Быт 1:2). В нем было творческое начало, вызвавшее к жизни все сущее. Божий Дух – это дыхание Бога, творящее жизнь (Иов 27:3; Иов 33:4; Пс 103:29 и следующие). Этот «дух жизни» оживил «рассеянные кости Израиля» (Иез 37:1-14) и двух свидетелей Божьих (Откр 11:11). Он подобен «слову» (логос), бывшему в начале у Бога, через которое все было сотворено (Ин 1:1 и следующие).
Святой Дух-это Бог! Деяния 5: 3-4

Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажей не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу. ”
Это не "термин", а одно из имён ангела Джибриля (Гавриил, Святой
дух, Добрый дух, Верный дух, Дух Божий). Это ангел главный по
статусу с очень важными и сложными служебными обязанностями.

Всё ангелы безгрешны, ибо не обладают свободой воли.
Лариса Сучкова А что, есть ангелы с не очень важными и лёгкими служебными обязанностями?
Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлёт Отец во имя Моё,научит вас всему и напомнит вам всё ,что Я говорил вам. ( Иоанна 14:26)
[Бэтмэн Нах]
Давайте назовем это духовной субстанцией, влияющей на душу человека. Что от этого изменится? Влияние этой субстанции объективно. Может быть нам не знакомо влияние Духа Святого на нашу душу, но дух осени и дух весны знаком многим по изменению состояния души. Может быть вы удивитесь, но есть люди, которые не чувствуют духа осени, а для нас это обыденно. Так и святые отцы, живущие в Духе Святом чувствуют и видят иначе, чем мы.