Религия, вера

Как пример Руфи может помочь в наше экономически нестабильное время ?

Нина Ворсина
1:14—16. Орфа «возвратилась к народу своему и к своим богам», а Руфь нет. Она отказалась от комфортной и спокойной жизни на родине, только бы остаться верной Иегове. Если мы будем развивать преданную любовь к Богу и проявлять дух самопожертвования, то это поможет нам не поддаться эгоистичным желаниям и не «отступить себе на погибель» (Евреям 10:39).
2:2. Руфь хотела воспользоваться тем, на что имели право бедные и пришельцы — подбирать оставшиеся на поле колосья. В этом проявилось ее смирение. Нуждающемуся христианину не нужно гордо отказываться от помощи, которую ему с любовью предлагают соверующие или же предоставляет государство.
2:7. Руфь «спросила разрешения... подбирать колосья» (СоП), несмотря на то, что имела на это право (Левит 19:9, 10). Это говорит о ее кротости. Искать смиренномудрие, или кротость,— мудро, ведь «кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира» (Псалом 36:11; Софония 2:3).
2:11. Для Ноемини Руфь была не просто родственницей, а настоящим другом (Притчи 17:17). Их дружба была крепкой, потому что основывалась на любви, верности, сопереживании, доброте, самоотверженности. Но еще важнее то, что они были духовными людьми и хотели служить Иегове и быть с его народом. Мы тоже можем развивать крепкую дружбу с теми, кто верно служит Богу.
2:15—17. Даже после того как Вооз облегчил работу Руфи, «подбирала она на поле до вечера». Из этого видно, что она была труженицей. Христиане тоже должны иметь репутацию усердных работников.
2:19—22. Ноеминь и Руфь с удовольствием общались вечерами: старшая интересовалась делами младшей, и обе делились своими мыслями и чувствами. Замечательный пример для христианских семей!
2:22, 23. В отличие от Дины, дочери Иакова, Руфь искала общения с теми, кто служил Иегове. Хорошо, если мы поступаем так же! (Бытие 34:1, 2; 1 Коринфянам 15:33).
Бейбiт Адiлбеккызы
Лучший ответ
только подушка безопасности