Религия, вера
Придерживался ли Иисус Христос какой-либо диеты?
Был ли он вегетарианцем или веганом или ел всё, что дают (кроме нечистой пищи)?
Конкретно в Библии об этом ничего не говорится, но скорее всего не придерживался. Иисус Христос вырос в не богатой семье и поэтому привык с раннего детства кушать то, что было доступно его родителям.
Будучи взрослым, Он питался разной пищей и часто это была рыба.
Один из примеров, записанных в Библии, в Марка 6 глава 41 и 42 стихи:" Он взял пять хлебов и две рыбы, воззрев на небо, благословил и преломил хлебы и дал ученикам Своим, чтобы они раздали им; и две рыбы разделил на всех. И ели все и насытились..."
и в Луки 24 глава с 41 по 43 стихи говорится:" Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища?
Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда. И взяв ел пред ними." В той местности, где жил Иисус Христос, рыба была распространённой пищей, недалеко было Галилейское море и не зря многие из Его учеников были рыбаками.
Иисус Христос приходил на землю не для того, чтобы соблюдать диету, а для того, чтобы послужить людям и рассказать им о Боге (своём небесном Отце) , о Его замысле в отношении людей, а также о том, чего Бог ожидает от людей, живущих на Его земле.
В Матфея 20 глава в 28 стихе сказано:" Так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих."
"Он же сказал ему в ответ: написано: «не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих" ( Матфея 4 глава 4 стих).
В недалёком будущем, Бог осуществит свой замысел в отношении людей, а именно, очистит землю от зла, насилия, загрязнения окружающей среды и т. п. и вернёт райские условия, которые когда - то были в далёком прошлом в саду Эдем.
В Псалом 36 глава в 11 и 29 стихах написано:" А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира. Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек."
А в Иеремия 29 глава в 11 стихе говорится:" Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду."
И тогда исполнится молитва:" Отче наш..." Поразмышляйте, о чём говорится в ней.
Наше будущее зависит от знания о Боге и Его сыне Иисусе Христе.
"Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа." ( Иоанна 17 глава 3 стих).
Всего Вам доброго!
Анастасия Костовская
За что лучший ответ! Вводите людей в заблуждение
Анастасия Костовская
Ложь!
Анастасия Костовская
Прочтите мой комментарий
Анастасия Костовская
Ложь сеете насчет РЫБЫ! Рыба это слово Божье, это древний символ Христианства

Александр Якименко
А какую же тогда диету соблюдал Иисус Христос?
да, он постился в пустыне 40 дней...
Ин 4 : 31 Между тем ученики просили Его, говоря: Равви! ешь.
Но Он сказал им: у Меня ЕСТЬ ПИЩА, КОТОРОЙ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ.
Иисус Христос - Сын Бога живого и исполнял то, что Ему велел Его Отец, как и сейчас Его последователи, христиане!
Иоан. 4:34
Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю
Пославшего Меня и совершить дело Его
Иоан. 4:34
Пославшего Меня и совершить дело Его
все это убрали их христианства....
то христианство что мы имеем сейчас это продукт активного и длительного политического вмешательства, т. е. христианство использовалось в политических целях. И то что сейчас называют христианством, это - так говорят не только преданные, но и ученые - это не христианство вовсе. Это уже учение Павла, который был уже значительно позже, и лично Христа не встречал. Павел состоял в сильном антогонизме с апостольской церковью. Первые апостолы очень строго следовали учению Христа. И эта апостольская церковь была очень малочисленна, поскольку проповедовала аскетизм, а у аскетов, естественно, не так много последователей.
В ту пору не было диетологов. Да и вообще, знание о пищеварении было не высоко. Потому недуги приписывали другим явлениям природы и небожителям.
Нет.
инжир точно ел
" Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его?
Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища.
Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека.
Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, -
всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека." (Марка 7:18-23)
возможно
Конечно он был веганом. И всех к этому призывал. Рыбу ели в его окружении, но он наврятли
Любовь Сурадеева
А есть ли какие-то свидетельства того, что он был веганом?
Анастасия Костовская
Климентий Мудрый, первый христианский автор гимнов, посвятил один из них своим братьям-христианам:
"...не оскверняйте сердец своих убийством невинных коров и овец".
"...Намного лучше быть счастливым, чем позволить дьяволу пребывать в нас, а счастье можно обрести только лишь придерживаясь добродетели. Поэтому Апостол Матфей питался злаками, орехами и овощами и не вкушал плоти Разве при умеренной простоте не достаточно этого всеобъемлющего разнообразия съестного: овощей, корней, олив, трав, молока, сыра, фруктов?" Отец церкви Климентий Александрийский (Тит Флавий Клеменс 150-200 Р. Х.)
Анастасия Костовская
Пар, исходящий от мяса затемняют свет духа...
Едва ли можно обрести добродетель, наслаждаясь мясными блюдами и пиршествами.."
(Св. Василий (320-379 г. от р. Х.).)
Помимо этого: многие языческие наблюдатели сообщали, что ранние христиане воздерживались от мяса. Пилиний, губернатор Вифнии (где проповедовал Петр), описывал современных ему христиан в письме к императору Трояну, как о "зараженных суеверием воздержания от мясной пищи..."
(Св. Василий (320-379 г. от р. Х.).)
Анастасия Костовская
Сенека ( г. до р. Х. 65 г. о р. Х.), философ-стоик и советник Нерона, описывал христиан как: "...Иноземную секту, воздерживающуюся от мясной пищи..". Иосиф Флавий сказал о ранних христианах "...Они собираются до восходом солнца и не произносят ни единого мирского слова - одни лишь особые молитвы ...Садятся вместе к общему блюду, на котором лишь один вид невинной пищи..."
Анастасия Костовская
Иди в большую библиотеку, или в Библиотеку им. Ленина в Москве, там найдёшь в старых книгах доказательства, писания истинно верующих и исполняющих Зовет Христа
Анастасия Костовская
В древнем Арамейском писании, обнаруженном и переведенном И. М. Сикелли, Иисус говорит: "Убивающий, убивает своего брата... И плоть убитых зверей в его теле станет его собственной могилой. Потому истинно говорю вам: тот кто убивает, убивает себя, и тот, кто ест мясо убитых животных, ест тело смерти... Не убивайте ни людей, ни зверей, ни пищу, входящую в ваши уста. Жизнь приходит от жизни, смерть всегда приходит из смерти. Убивающий, чтобы питаться, убивает также свое собственное тело. Ваши тела станут тем, что вы едите, и ваши дух станет таким же, как ваши мысли.
Анастасия Костовская
Кардинал Иоан Генри Ньюмен (1801-1890) сказал: "Жестокость к животным означает отсутствие любви к Богу... Они не причинили нам вреда и у них нет возможности защищаться... это нечто отвратительное, сатанинское - убивать тех, кто никогда не причинил нам вреда, кто не может защитить себя, того, кто полностью в нашей власти..".
Анастасия Костовская
А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, основатель-ачарья ИСККОН (Движения Сознания Кришны) заключает: " "...есть множество негодяев, попирающих свои собственные религиозные принципы. Несмотря на то, что в иудейско- христианских писаниях ясно говорится "не убий", они выдвигают различные оправдания этому . Даже религиозные лидеры потворствуют убийству животных, в то же время стараясь выглядеть святыми личностями. Это глумление и лицемерие, царящее в человеческом обществе, принесло бесчисленные бедствия.
Анастасия Костовская
Запретный плод, это и есть мясо.
Анастасия Костовская
О ранних христианах: «Не проливали они потоков крови. Не было изысканной кухни. Оттуда не доносится ужасное зловоние и невыносимый дым не клубиться в кухнях их.»
Св. Христосомос, 347-404 гг
Анастасия Костовская
«Зловоние, исходящее от мяса, затемняет свет духа. Едва ли можно обрести добродетель, наслаждаясь мясными блюдами и пиршествами»
Св. Василий, 320-379 гг.
Анастасия Костовская
Теперь о РЫБЕ!
РЫБА — НЕ МЯСО. А ЧТО ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ БИБЛИЯ?
«Рыба» — другое слово Библии, которое так же часто переводится неверно. Имеется в виду не существо, живущее в воде, а символ, с помощью которого ранние христиане могли узнавать друг друга. Проще говоря, это был секретный знак, очень необходимый в эпоху тотального преследования, до признания христианства государственной религией.

Анастасия Костовская
«И пока мясо ещё было в их зубах, не будучи съедено, как возгорелся гнев Господа и поразил их Господь великой язвою»
Числа 11:33
Ну он только собой учеников кормил
нет
Он сам не ел