знающие люди пытаюсь доказать веру типа
"Я верю потому что нашли археологи... " "Я верю потому что христианство отличается от другого тем что...." Я пытаюсь доказывать почему я верю. Хотя раньше я просто верила. Просто так верила что Иисус Христос придет и сам все докажет.
Что правильно? Доказывать почему веришь или просто верить?
Религия, вера
Настоящая вера она чем то доказана фактами и д. р или она просто вера?
Хотеть найти основания для своей веры - это нормально. Доказательств существования бога вы не найдете, конечно, но аргументы за и против - вполне.
Другое дело, что некоторые христиане считают благом верить, и не искать оснований вере, закрывать глаза на сомнения и аргументы против.
Сказано в Торе: "Не испытывайте Г-спода, Б-га вашего…" – нельзя заказать у Всевышнего "Услугу" и расплатиться по самим собою установленному тарифу.
Б-г не предлагал людям таких форм общения.
Надо обратиться с молитвой, сделать самому все возможное и уповать на Б-жественное благословение.
Ведь Он знает больше, что действительно нужно каждому человеку.
Николай Остапущенко
а в ссуде такое про канывает без докозательсств, типа ты шо мне ни давиряш???? шо скажытце чалавек
Вера тем и отличается от знания, что не нуждается в доказательствах...
#aёka #
Хотя бы одно доказательство для того чтобы начать верить, необходимо, такое чтобы знать в кого конкретно или кому именно.)
Юлия Черняева
Да? А вы мусульманин?
Правильно, просто верить.
жизненным опытом
вера это соответствие желания с полученной информацией.
Например, светлое будущее.
2 грань - ведать свет.
Например, светлое будущее.
2 грань - ведать свет.
Вера ступень к познанию.
Вера - последствие религиозного гипноза (самогипноза, коллективного). Меняются нейропути в коре головного мозга, и то, что вчера человеку казалось дичью, сегодня воспринимается как объективная реальность без доказательств ее истинности. Проще говоря, сбиваются настройки мозга, данные нам при рождении.
Бог в немощи познается и потому с доверия вера начинает перерастать с этого момента и здесь Сам Бог придает и силы и уверенность и духовное зрение и покой в душе. Всё это начинает происходить ощутимо и скоро по времени и перерастает в общение с Богом. Всё общение, взаимодействие происходит именно через сердце, душу и потому внешние факторы и чудеса в том числе для неуверенных и неопытных как и диалоги, рассуждения, видимые атрибуты. Опытный руководствуется духом который временами отгоняет своими страстями но опытно наученный призывать Бога и вновь налаживать связь. Это как те же чувства, только чувство лишь переживает, а здесь наоборот переживания откладываются и по мере усердия Бог как бы вкладывает чувства в человека но уже духовные, насыщенные осознанием, уверенностью, решимостью и многими другими качествами которые не зависят от нас абсолютно и знать что именно Бог подаст душе неизвестно но всегда утешительно и радостно, в любых жизненных ситуациях и лишениях.
Есть люди кто общается с Богом и это высокий полёт, а мы призываем Бога и уже Он общается с нами, так это происходит, сами мы в начале не можем задавать скажем вопросы, просить чего то определенного. Можем но это будет чувственно и без видимого ответа как бы, потому прихожане много молятся, а ответы получают единицы и понятно в стадии немощи, горя и подобного.
Настоящая вера доказывается текстом Библии.
Во всякую чушь с потолка никто верить не заставляет.
Верят в то, что написано.
Настя Урбан
А чем Библия отличается от остальной чуши? В чем принципиальное отличие (объективное, а не отличие, в которое вы верите)?
Верить пустоте глупо. Нужны реальные доказательства.
Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого (Евр. 11:1)
Вера не требует ни фактов, ни критического мышления, ничего. Вера просто есть - и всё, и это прекрасно, когда она есть. А то, о чём Вы говорите называется религия. Это мерзость, и, конечно же, как и всякая мерзость, религия готова хвататься за ободок унитаза, то отвергая, то виляя хвостом перед наукой, выстраивать факты так, как это удобно.
чет не встречал ни одной веры, которая нашла бы однозначную поддержку археологии, геологии, биологии, химии, астрономии.
на самом деле веруны те факты, которые им подходят, всячески тычут в нос, а те, что не подходят - начисто игнорируют
Юлия Черняева
А Ислам?
Юлия Черняева
В Коране написано, что есть семь небес, т. е. атмосфера, стротосфера и т. д. Врата в космос, то что всё живое создано из воды. Есть еще описания поитапного развитие плода. Что вам ещё надо?
Юлия Черняева
Чё?
Юлия Черняева
Аллах Всевышний сказал: «Воистину, Мы создали над вами семь путей» (23:17).
Аллах Всевышний сказал: «[Благословен тот], кто создал семь сводов небесных. В творении Милостивого ты не увидишь какой-либо несообразности. Погляди же окрест [и установи], есть ли [в творении] хоть какой-нибудь изъян» (67:3).
Аллах Всевышний сказал: «Неужели вы не видите, что Аллах создал семь небес, одно над другим» (71:15).
Аллах Всевышний сказал: «воздвигли над вами семь твердей (т. е. небес)» (78:12).
Юлия Черняева
«И если бы Мы открыли им врата неба (чтобы они увидели величие владычества Аллаха ﷻ), и сколько бы они туда ни поднимались, то непременно говорили бы (не веруя в это): «Взоры наши лишь опьянены, и даже более того, мы – люди околдованные» (смысл 14-15 аятов суры «Аль-Хиджр»).
Юлия Черняева
Аллах сотворил все живое из воды. Одни из них передвигаются на брюхе, другие ходят на ногах, иные же - на четырех (ногах). Аллах творит, что пожелает. Поистине, Он мощен над всем и вся! (Сура “Свет”, 24:45)
Ужель неверные не видят, что небо и земля (в начале) единой массой были, которую Мы рассекли на части и сотворили всякое живое существо из воды? Ужель опять не уверуют они? (Сура “Пророки”, 21:30)
Он - Тот, Кто создал человека из воды и учредил ему родство по крови и по браку . Господь твой истинно Всемогущ! (Сура “Различение”, 25:54)
Юлия Черняева
“Мы сотворили человека из глиняной сути. Затем Мы превратили его в каплю и поместили в надлежащее место, прочно укоренив. Затем Мы превратили каплю в алак (пиявка, подвешенная вещь и кровяной сгусток), после чего Мы превратили алак в мудга (пережеванная масса)... ” (Коран 23:12-14)
Юлия Черняева
Ммммм, а остальное?
Вера без доказательств - фанатична.
Иисус и его Отец сделали все, чтобы дать людям необходимые для веры знания.
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. ( Евреям 11:1)
Григорий Клюшников
Уверенность в невидимом это например ты веришь в Бога Отца и Иисуса Христа и то что он сам придет и всем все докажет
На мой взгляд, просто верить. Хуже от этого ещё никому никогда не было.
Кому доказывать
Атеистам?
Себе что ли? Ну приведи себе аргументы что бог существует или не существует и на основе этого узнай верующий ты или нет
Атеистам?
как тебе в ответах скажут так и правильно чалавек