Религия, вера
В чем заключается вера человека, это как доверие, но доверие это шаткая вещь?
Противоположность вере есть область тех, или иных, знаний. Знания постигаются человеком в процессе его становления, знания открывают человеку возможности дальше, придают уверенность и опыт жизни, а вера это просто ожидание, что сегодня не пойдет дождь к примеру, что получится в жизни вот так, а не иначе, и так далее. Вера хороша на каком то этапе и потом она уже надоедает, становится ненужной, приходит естественное желание не верить, а знать. Человек должен расти и детство его закончится, не так ли?
вера, как и доверие должны основываться на знаниях. Мы верим, как правило, близким, испытанным друзьям. Сажая огород, знаем что что то вырастет, основываясь на прошлом опыте и на законах. В основе планов и дел людей лежит вера в незыблемость физических законов, управляющих Вселенной. Они опять же, проверенные временем и опытами.
Есть восходящий процесс познания (собственные усилия) и нисходящий процесс (непосредственно от Высшего Существа в форме откровения).
Это как в детстве оставаться от рождения до смерти тела.
Приходится доверять авторитетам, которые часто нам навязаны извне. Потому что в современном мире физически невозможно самому проверить все факты и теории. Поэтому в существование нейтрино или Плутона нам приходится именно верить. Но эта вера кардинальным образом отличается от веры религиозной, в которой при жизни невозможно получить никакие чёткие доказательства.
ВѢРА - ВѢдение РА, Света Изначального. Ведение своей основы (всего мироздания)
Буквица Ѣ (Ять) Ӡъвук (Ие) означает единение земного и небесного (ЯВИ и ПРАВИ)
ВѢДАТЬ - ЗНАТЬ
ВЕРА И ДОВЕРИЕ - СЛЕПАЯ ВЕРА - РЕЛИГИЯ
ВѢДАТЬ - ЗНАТЬ
ВЕРА И ДОВЕРИЕ - СЛЕПАЯ ВЕРА - РЕЛИГИЯ
Вера - это попытка выдать желаемое за действительное.
Вера зиждется на опыте, опыт базируется на знании . Если вы знаете как Бог действовал в прошлом если вы понимаете как Бог действует сейчас, то у вас есть доверие к Богу и уверенность в том что и в будущем всё будет так как Он задумал и возвестил через пророков .
Иван Буянов
Для веры не нужны ни знания, ни опыт.
Я тебя не знаю, я не имел с тобой никаких дел. Но я твердо верю, что ты дурак. Только потому, что мне угодно так верить.
Иван Буянов
Ваши дурацкие аналогии - прекрасное подтверждение моей веры.
Иван Буянов
Теперь я верю, что вы не только дурак, но и вы еще и сволочь.
Прочитал я "письмо Христово", еще больше о Христе узнал.
Иван Буянов
Согласен. Больше не буду. Простите.
Доверие основано на опыте, опыте других, а затем и своем. Если с годами Бог ни разу не обманул мое доверие и доверие тех, кто Ему доверился, тогда можно сказать, что моя вера становится крепче.
Иван Буянов
Для веры не нужны ни знания, ни опыт.
Иван Буянов
Мою веру предоставь мне самому определять.
Согласно одному словарю, доверять — значит «быть уверенным в чьей-либо честности и искренности, в том, что тебе не причинят намеренного вреда». Чтобы заслужить доверие, нужно время, чтобы его потерять — только миг. Многие видят, как их доверием просто пользуются. Поэтому стоит ли удивляться, что люди несклонны доверять окружающим?
Человек даже шагу не может ступить и получать знания-без веры-доверия.
Вера Матюшкина
Без веры в Бога что ли? Ерунда все это, это привязка, значит его сознание заякорили.
вера основана на игнорировании фактов
доверие основано на презумции честности человека. стоит человеку один раз поступить нечестно - доверие к нему пропадает
Иван Буянов
У веры нет основания. Она не может быть основана. Вера сама по-себе основание.
Иван Буянов
Я не про религиозную веру. Давайте возьмем веру малолетнего ребенка к матери. Есть у нее основание? Или какой факт у трехлетнего ребенка может поколебать эту веру?
Иван Буянов
Факты могут подтвердить веру, могут ее разрушить.
Но нет у младенца еще опыта. А вера уже есть.
Так что же является основанием?