Религия, вера

Если нет Бога, то вся ответственность за этот мир лежит на человеке? А если есть Бог, то- на Боге?

Ответственность она всегда перед кем-то, за то, что находится в сфере твоей ответственности, за собственное деяние, или за то, что тебе вверено в управление... Если должен отвечать человек, то он не может отвечать за весь мир, только за свою зону ответственности, так как весь мир ему одному неподвластен и неподконтролен. А перед кем должен отвечать Бог, если он главный?
Павел Скороженко
Лучший ответ
За какой "ЭТОТ" мир? Ты что, знаешь еще какой-то ДРУГОЙ мир?
Нет, на человеке лежит ответственность только за то, что делал он сам. Человек не создавал мира, поэтому и не должен за него отвечать.
Алексей Астафьев То есть, мы рождаем детей, не создаем города, села, не выращиваем новые культуры растений?
Алексей Астафьев Если так, то твои слова -это пустое, и они не несут ничего.... И в них нет знания о человеке и о Боге..
Алексей Астафьев Пусть будет так
Если нет Бога, то человеку отвечать не перед кем, если есть Бог, то Богу отвечать не перед кем
В какой то мере да, по степени распределения ответственности. Но судя из того, что происходит сейчас, тебе любой здравомыслящий человек скажет, либо Бога нет, либо он поражен, уничтожен или что там еще произошло, но что то случилось, он повержен скорее, и силы Тьмы проталкивают свой адский план сюда.
У человека есть свобода воли, значит и ответственность он несёт за себя сам.
Кто мир сотворил тот и отвечает.
Наоборот! Если Бог есть, то всЯ отвественность на человеке, а если Бога нет, то на Боге, которого нет!..
Иван Пожаров
Если нет Бога, то ответственность за этот мир не лежит ни на ком.
Антон Сюндюков
Вы не поняли кто такой Бог и где Он находится
Алексей Астафьев А вы не знаете кто вы.. И если вы не знаете кто вы, то что вы мне можете вразумительного сказать?
Алексей Астафьев Я рассуждаю..
Алексей Астафьев Не ну-ну.. а рассуждаю
Прекрасный вопрос. Вот все верующие и перекладывают свою ответственность на Бога, которого никогда не видели. При этом сбиваются в стайки и говорят- нас больше, а ты ничего не понимаешь. Мы Будем молиться невидимке, а он нам даст вечную жизнь-наверное.
Если Бог есть, и Бог дал законы как жить, но люди игнорируют их, то вина на людях.
Причём люди будут судимы, и строго наказаны как за непослушание, так и за весь бардак и страдания в мире.
Ruslan Ussiev
Если нет Бога, то нет и ответственности.
Перед кем отвечать? кто с вас спросит если нет никого выше нас?
Если нет Бога, то нет и смысла жизни.
Юрий Шапошников Как раз наоборот - без бога смысл жизни становится на целый километр глубже и серьезнее. Верующему этого не понять, он слишком обожает сам себя. Как и его бог.
София Бобровских попытайтесь обьбяснить.
Какой смысл жизни у ваших хозяев Банкиров -Либерастов, это понятно.
Всех кто не хочет быть рабами Банкиров должны быть уничтожены.
Но какой у вас смысл жизни (без Бога)?
Вы ведь знаете, что если вы отдаете себя кому-то в рабство, то делаетесь его покорными рабами: рабами греха, что ведет к смерти, или рабами послушания, что ведет к праведности. Рим 6:16
Катерина Юнина
для начала: факты существования "бога" в студию
Андрей Лапко
Islam Abdullaev Автор темы что-то спрашивал о фактах существования Бога? Зачем ты ему навязываешься?
Поскольку и Бог и человек есть, то ответственность ложится и на Бога и на человека, а ещё на ангелов, потому что они тоже есть.
Бог есть, но ответственность все равно на человеке. Т. к. человек отказался жить по принципам Бога. За исключением некоторых.
Этого мира не будет.
Какая ответственность?
Muratali Toktobaev
Нет. Бог не есть правителем мирового порядка согласно Библии и согласно тому что мы видим глазами.