Сознание существует отдельно от мозга...
Наука не стоит на месте, но почему-то до сих пор популярна теория о том, что мозг продуцирует сознание. И вообще, нашему мозгу- "компьютеру" почему-то отводят главенствующую роль в формировании человека, хотя учёные давно доказали, что нами управляет нечто большее, чем физически воспринимаемое тело.
Научный подход, после духовного, это лучший способ узнать о мире...
В научном сообществе находятся серьёзные исследователи, считающие, что эволюция развивается не по схеме естественного отбора, а согласно номогенезу, то есть планово и закономерно. И сознание в таком случае не субстанция головного мозга, а нечто более совершенное.
В начале прошлого века русский учёный - хирург В. Ф. Войно-Ясенецкий писал: "Душа выступает за пределы мозга, определяя его деятельность и всё наше бытие... Мозг работает как коммутатор, принимая сигналы, и передавая их абонентам."... Сто лет назад это было доступно к пониманию, но почему-то до сих пор в представлении многих людей физика остановилась на уровне Ньютоновского яблока... Тем более, что многие духовные Учителя говорили об этом задолго до того, как официальная наука, лабиринтами ума подобралась к изучению сознания...
Религия, вера
Вы слышали о таком мнении некоторых ученых о природе души?
Сознание существует отдельно от мозга, когда оно его не использует. То есть когда использует, то оно взаимодействует с ним, и таким образом зависит от него. Как например в случае опьянения сознание "плывёт", а при нехватке кислорода и солнечном ударе "теряется". Когда же мозг отдыхает и не используется, то сознание обходится без него, находясь во взвешенном состоянии. Как например во сне оно не слышит звуки реальности, а слышит те, которые в сне.
Слышал о таком мнении. Но не от учёных. Есть одна прикладная религиозная философия которая полностью раскрывает этот вопрос, причём с научных позиций.
У меня к вам просба, дать ссылку на работы в которых, цитирую вас: "...учёные давно доказали, что нами управляет нечто большее, чем физически воспринимаемое тело"
Очень интересно почитать первоисточник.
Филиал Василёво
Религиозная философия, с научных позиций... оксюморон.
Пора в судебном следствии вводить новый фактор - "тело было пьяно а разум нет", раз уж он не имеет физической природы и физические вещества на душу не воздействуют.
Есенгали Уразгалиев
Воздействуют опосредовано, через тело. Иначе б как душа (ВЫ САМ) управляла телом? Любая коммуникационная линия проводит в обе стороны.
Стереотип - раньше всё было лучше, даже учёные были умнее. С чего это вдруг? Науки о работе мозга, были в зачаточном состоянии, тогда люди могли только предполагать.
Майра Тохмамбетова
это у вас глупый стереотип, что есть такой стереотип.
Майра Тохмамбетова
тонна-сила, транспортное средство, таможенный союз))) лять
Майра Тохмамбетова
первый раз слышу.
У некоторых сознания вообще не существует или задействовано не полностью на протяжении части жизни или на всем ее протяжении из-за повреждения, старения или анатомических особенностей. Но вам нужна фантастика только для чего?
Майра Тохмамбетова
это лишь домыслы. Сознание есть у всех, только работает с разной эффективностью.
Лала Володина
Скажите это родственникам больных деменции или тех кто видит как оно уходит из близких по дням
Есенгали Уразгалиев
У некоторых? ! ))) Вы сильно приуменьшаете масшаб бедствия )) Стандартный человек, в массе своей, использует менне 1 % своего внимания для восприятия настоящего времени, всё остальное съедает так называемое подсознание, прошлые неудачи, думы о будущем, терзания о несбыточном )
Ты видела свою душу ?
На все ваши вопросы давно уже есть ответы
Именно так была написана Книга Урантии - как ответы Высших Сил на любые вопросы людей. Естественно, есть в ней и ответ что такое душа
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
ДОКУМЕНТ 111
НАСТРОЙЩИК И ДУША
Присутствие божественного Настройщика в разуме человека навсегда лишает науку или философию возможности достигнуть удовлетворительного понимания эволюционирующей человеческой души. Моронтийная душа — дитя вселенной; по-настоящему она познается только через космическую интуицию и духовное открытие.
(прим: Настройщик Сознания - частица Бога-Отца в разуме человека, в Библии -Божий Дух. моронтия - промежуточный уровень мироздания между материальным и духовным. Близко по смыслу - астрал)
Представление о душе и внутреннем духе не является новым для Урантии; оно часто появлялось в различных планетарных вероучениях. Многие восточные и некоторые западные религии постигли истину о том, что люди совмещают божественное наследие и человеческую наследственность.
Ощущение внутреннего присутствия Божества, в дополнение к его внешней вездесущности, с давних пор являлось частью многих урантийских религий. Издавна человек верил в то, что в нем развивается некоторая жизненно важная сущность, которой суждено пережить скоротечное бренное существование.
Прежде чем человек понял, что его эволюционирующая душа является порождением божественного духа, он считал, что она находится в различных частях тела — в глазу, в печени, в почках, в сердце и, позднее, в мозгу. Дикарь связывал с душой кровь, дыхание, тень и собственное отражение в воде.
В концепции атмана индусские учители действительно приблизились к осознанию природы и присутствия Настройщика, однако они не увидели, что, наряду с Наставником, человек обладает развивающейся и потенциально бессмертной душой.
В свою очередь, китайцы различали два аспекта человека: ян и инь, душу и дух. Египтяне и многие африканские племена также верили в два начала — ка и ба; предсущим обычно считался дух, но не душа.
..
1. РАЗУМ КАК АРЕНА ВЫБОРА
Хотя труд Настройщиков духовен по своей природе, им приходится строить всю свою деятельность на интеллектуальном фундаменте.
Разум является человеческой почвой, на которой духовный Наставник должен вырастить моронтийную душу в сотрудничестве с подопечной личностью.
Существует космическое единство нескольких интеллектуальных уровней вселенной вселенных. Подобно тому, как туманности рождаются из космических энергий вселенского пространства, интеллектуальные «я» берут свое начало в космическом разуме.
Материальная эволюция дала вам жизненный механизм — ваше тело; сам Отец наделил вас самой чистой из существующих во вселенной духовных реальностей — вашим Настройщиком Сознания. Однако в ваше распоряжение дан разум, подчиненный вашим решениям, и именно посредством разума вы живете или умираете.
Смертный разум представляет собой временную интеллектуальную систему, предоставленную человеку в пользование на срок материальной жизни; используя этот разум, люди либо принимают, либо отвергают возможность вечного существования.
Разум — это практически единственная находящаяся в вашем распоряжении и подчиненная вашей воле часть вселенской реальности, и душа — ваше моронтийное «я» — в точности отображает плоды временных решений, принимаемых смертным «я».
Внизу человеческое сознание мягко опирается на электрохимический механизм, а вверху оно едва уловимо соприкасается с системой духовно-моронтийной энергии. В течение своей смертной жизни человек никогда полностью не осознаёт ни одну, ни другую систему; поэтому он должен действовать в своем разуме, который он осознаёт.
..
Глава 2. СУЩНОСТЬ ДУШИ
читать полностью:
http://urantia.ru/book/
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
ДОКУМЕНТ 111
НАСТРОЙЩИК И ДУША
..
1. РАЗУМ КАК АРЕНА ВЫБОРА
..
Глава 2. СУЩНОСТЬ ДУШИ
читать полностью:
http://urantia.ru/book/
Мозг только обрабатывает то что поступает в него и ему ошибочно предали основную роль. потому что у биологов не было других весомых аргументов и познаний. но наука не стоит на месте и находит новые открытия расширяющие познания которые выходят за рамки материального. но атеисты против выхода за пределы материального. выход в метафизику и глубже-в духовный мир-первопричину.
Это всё само собой.