Вечная жизнь в раю с богом, ну или может не в раю или не с богом, но вечная.
В связи с этим вопрос - чисто логически (и психологически), реалистично ли это, сохранить здравый рассудок в течение ВЕЧНОСТИ? Бесконечного времени? Сохранять рассудок не в течение одного дня, не в течение миллиона дней, не в течение года, десяти лет, сотни лет, восьми сотен лет... Но в течении миллиона лет, и еще миллиона, и еще семи миллионов, и еще миллиона миллионов, и еще семь раз по семь по миллиону миллионов лет... И не сойти с ума за все это вечное, вечное, вечное время? (В течение которого, по некоторым версиям, все, что есть - сидеть на облаке и играть на золоченой арфе?)
Идея о вечной жизни заманчива и обнадеживает изнутри нашей очень-очень короткой жизни, но... Даже в самом лучшем парке аттракционов не стало бы однажды скучно, если находишься там В.Е.Ч.Н.О.?
Религия, вера
Некоторые религии утверждают, что душам (по крайней мере хорошим и правильным душам) предстоит после смерти Вечность
а если скуку можно просто отключить, и включить вечный интерес к жизни
Аhtoxa
Ну если можно отключить - это другая история, но можно ли так сильно изменить личность (отключить скуку), не поломав чего-то в структуре?
Не сравнивал примитивный парк аттракционов с космосом.
это ложь
Хороший и правильный вопрос. Я сейчас например прохожу уроки как жить в вечности. Причем вне материального мира это не совсем то же самое. Да, это непросто, этому надо учиться
В раю любовь и творчество, посещение других населенных планет и т. д., а в аду - вечные мучения.
К счастью, я не отношусь к таковым религиям, я очень люблю жизнь, но очень не люблю постоянство! Голосую за реинкарнацию!
Сойти с ума, можно там, где есть грех и бесы. Сумасшествие - это ситуация, когда в теле человека командует не дух человека, а некий бес. Бес подчинил себе волю человека и управляет им. Надеюсь вполне очевидно, что в Царстве Бога бесов нету, а значит данная ситуация невозможна. И совсем неважно сколько миллионов миллионов лет пройдёт.
Самый лучший земной парк аттракционов КОНЕЧЕН. Ты перепробовал все аттракционы, потом ещё разок. Потом зашёл в кафешку и ещё разок. Потом начал зевать, но всё же пошёл на ещё пару кругов, чтобы сделать фотки. А далее надоело и ты ушёл. Всё логично.
Однако Божий "парк аттракционов" бесконечен. Более того, он постоянно расширяется, причём проектирование этих "аттракционов", то есть процесс творчества, ничуть не менее увлекателен, чем непосредственно пользование парком.
Бог - Творец, поэтому человек, созданный по образу и подобию Божиему в вечности, в ЦБ будет заниматься творчеством. И скучно не будет. Спросите у художника или музыканта надоело ли им их дело, после 10 картин\песен? После 100? 1000? Если мы говорим не о коммерческих продуктах, а об искусстве "от Бога", то таким людям никогда не надоест. Предела совершенству нет, можно рисовать картины бесконечно, потому что увлекает сам процесс, а не желание "срубить гонорар".
Так же и в ЦБ. Творчество - бесконечный процесс. И формы творчества также бесконечны, причём многие из них мы даже представить себе не можем сейчас.
1 Коринфянам 2:9 Но, как написано: «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его».
Там где есть Вечность нету Времени и Рассудка. Нет таких понятий. И логика здесь излишняя) Ваши рассуждения человечны. Извините, если грубо.
* Пиратка *
На другие рассуждения нет оснований
Не только духовным будет дарована вечная жизнь, но и людям во плоти. Главное, чтобы Бог был Вами доволен.
Аhtoxa
Если Бог идеален, то и доволен Бог может быть только чем-то идеальным, все остальное ниже его достоинства - а кто из людей идеален, ведь никто не Бог...? Кем же тогда Бог МОЖЕТ быть доволен?
Еркебулан Хасенов
«Ведь он хорошо знает, из чего мы созданы, Помнит, что мы всего лишь пыль» (Псалом 103; стих 14) . Бог знает, что наши возможности ограниченны, имеем недостатки и слабости. Проявляет к нам милосердие. Но милосердие проявляет к боящимся его и старающимся поступать по его воле.
Вы все уже вечны а смерт это толка переход в другой мир и на том мире будете или в раю или в аду вечна, смерт там мечтой будет многим, но толка