Религия, вера

Могут ли люди бездоказательно верить и отчего подобное происходит?

Могут верить, например, в существование Бога, где то возможно и нужно во что то верить, а где то вовсе и нет, так вот многие верят, и большая часть населения всей Земли именно в это и верят, не странно ли? Далее, верят в недоказуемость утверждений о том, какой формы Земля, ни у одних сторонников нет своих доказательств, но вера идет впереди локомотива. И поверьте, подобных примеров еще предостаточно есть, где доминирует вера, но ни разум и не доказательства.
Анар Асланов
Потому что так проще, в детстве это было полезно - верить на слово родителям, учителям... А с возрастом многие не хотят взрослеть, думать логически и подвергать сомнению высказывания различных "проповедников", мошенников, проходимцев, пройдох и шарлатанов зачастую нечистых на руку...
Анастасия Тарасова
Лучший ответ
почему-то, у современников Моисея не было проблемы веры в существование бога.
мужики и дрались лишь из-за того, быком его изображать или змеем.
Слабовольным людям приятно врать о Боге. Это не вера.
Анастасия Тарасова А что такое вера?
а ты веришь в то что написал ?
Не просто могут - все люди во что то верят просто потому, что найти и доказать абсолютно все в принципе не возможно. И тто нормально. Плохо то, что многие не осознают свою веру и считают ее Истиной в последней инстанции.
Источник Учение Разумной Гуманной Честности, учащее принимать любое предположение, как возможную, более или менее обоснованную версию
Arzuw
Анастасия Тарасова А Вы не считаете своё "Учение Разумной Гуманной Честности" - истиной в последней инстанции?
Вопрос веры многогранен. Одним нужно верить, чтобы обрести хоть какую-то опору в жизни, пусть и иллюзорную. Другим, чтобы прорваться на новые горизонты знания или овладения миром ("Маг должен верить" по Кастанеде). Хотя, в принципе, и те и другие мало отличаются по сути, разница лишь в духовной силе. В любом случае вера это та точка опоры с помощью которой Пифагор смог бы перевернуть мир))
Анастасия Тарасова Что такое - духовная сила?
Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для Обучения, для Обличения, для Исправления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу"
2 Тимофею 3:16,17.
Серёга М
Анастасия Тарасова - Всё Писание вдохновлено Богом!
- почему Вы так думаете?
- так сказано в библии!

Логика нервно курит в сторонке...
ну ты ж в рептилоидов веришь, и в то, что здесь большинство боты.. Но ты это доказать ни себе ни нам не можешь)
Анар Асланов И это говорит мне самый настоящий робот, который и не знает что бурчит себе под задницу.
Потому что так устроена психика: люди вначале ( будучи детьми) верят всему без критики. Родителям, например. И это правильно, так как для выживания было полезно... представьте, если ребенок не будет верить взрослым? Другое дело, что надо учить детей думать самому. В процессе развития психики человек начинает искать доказательства истинности того, чему его учили. Но многие так и остаются "детьми", и критического мышления у них не формируется. Да, они "идиоты". Такова жизнь. Другое дело, что в идеальном мире никто не обманывает друг друга, но это уже вопрос этики...) До такого мира очень далеко)
Alibek Imakov
Первая ложь возникла в Эдеме. До этого миллиарды лет все сыновья Истинного Бога жили в истине. Все ее знали. Никто не опасался, лжи.
Сатана, Дьявол стал первым, кто ее использовал. С тех пор практически все учения нужно проверять на предмет лжи.
Надежным эталоном для определения истинности, является Библия, которая вдохновлена Богом, "не могущим лгать" (Тит. 1:2)
Числ. 23:19 Бог не человек, чтобы ему лгать, И не человеческий сын, чтобы ему сожалеть. Неужели он скажет и не сделает? Неужели он будет говорить и не исполнит?
Alibek Imakov Библия, которая вдохновлена Богом, "не могущим лгать" (Тит
________
Читали Библию?
Хорошо... когда распяли Христа, согласно библии? И смотрите, если ответите неправильно, то никто вам больше не поверит, лгунишка)))
Доказать Бога совсем и не сложно. Всё происходит от чего-то, тем самым можно сказать, что Бог создал всё, ибо само по себе что-то появиться не может, а Бог непостижим, Он и бесконечен, тем самым Он и не появлялся никогда, а был всегда.

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

5. Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней.
(Исаия 42:5)

25. Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святой.
26. Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает.
(Исаия 40:25,26)

6 О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений,
7 дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа,
8 Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною,
9 достигая наконец верою вашею спасения душ.
(1Пет. 1:6-9)

Вот хорошее доказательство Существования Бога - https://www.youtube.com/watch?v=ebtebqSEfdc
Alibek Imakov Простите, я не могу серьёзно воспринимать человека, читающего древние сказки, да ещё в переводе... διαβάζεις ελληνικά?
Ростислав Вахрушев >"Всё происходит от чего-то"
>Но при этом бог бесконечен (в вашем тексте звучит как факт, но вы забыли добавить "я верю в то, что") . Очень удобно, что б к сказке не придрались :)
Ваш вопрос увидел) это доказательство что думать не умеешь)
Alina Askarbekova
Анар Асланов Думать не умеешь ты, потому что ты и есть животное.
1)Страх смерти
2)Страх потерять родственников/любимых
3)Надежда на высшую справедливость
4)Надежда на то, что ты "не один"
Далее из-за предрассудков верун начинает во всём видеть "доказательства" бога.
Когда иследуешь, как уникально создан этот мир поймешь, что это творение Бога.
Александр Никитин В чём уникальность?
Ум - это плоскость размышлений. Ментал - всего лишь один из слоёв сознания. Иногда практика веры может дать мистический опыт, который гораздо продуктивней просветляет разум познающего чем критическое мышление. Важен целостный подход, а не выбор удобного для себя (ума с персонифицированным личным фильтром восприятия) приоритета.
Христос воскресе?
Мне тоже интересно, как можно верить "доказательно"?
Ильхам Муталлапов да, звучит нелепо, тем более зачем верить в то что видишь своими глазами.