Вот что написано в Притчах царя Соломона:
"Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею;
пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании."
[Притч. 31: 6,7]
Религия, вера
А вы знали, что купить алкоголь бездомному, это Богом благословлённое дело?
спасибочки, буду знать
наоборот, пьяницы Царствия Божьего не наследуют.
главное то что напившись мы теряем контроль над происходящим, а значит надеясь исключительно на Бога, мы оставляем всё на промысел Божий
по закону: Те же, кто пьян, как Лот, освобождены от выполнения всех заповедей.
как в праздник Пурим «Обязан человек умножать радость в этот день и едой, и питьем, так, чтобы всего было вдоволь. Однако нам не следует напиваться до такой степени, что мы будем вести себя недостойно. Ведь радость, которую нам повелели испытывать, – это не радость буйства и глупости, а радость любви к Всевышнему, благословен Он, и благодарности за чудеса, которые Он сотворил для нас».
Если внимательно прочесть Книгу Эстер, можно увидеть: все, что казалось вначале злом, обернулось добром, и все события, которые происходили, включая те, что казались незначительными, в конечном счете привели к спасению евреев. Хотя евреи должны сожалеть о зле, творящемся в нашем мире, потому что в данный момент оно мешает нам приблизиться к Всевышнему, все же Всевышний дал нам один день в году, день Пурима, когда мы напоминаем себе, что все – в Его власти, и то, что нам кажется злом, в свое время обернется добром. Это помогает понять, почему мудрецы обязали нас напиться в этот день до такого состояния, чтобы не отличать «барух Мордехай» от «арур Аман». Ведь и дела Мордехая, и дела Амана, в конечном счете, привели к спасению евреев.
Читайте больше на: https://imrey.org/как-понять-странную-заповедь-напитьс/ | Имрей Ноам
https://imrey.org/обязанность-напиться-и-законы-пьяных/
https://imrey.org/как-понять-странную-заповедь-напитьс/
Не всё что в Библии написано является Словом Бога, но есть слова человека, а есть слова и сатаны.
Потому притчи Соломона слова человека, и потому Соломон отпал от Бога, что советовал спаивать бомжей :)
Larisa Serebrova
«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,» (2Тим 3:16)
Святые Отцы так любили Писание, что знали его наизусть, от книги Бытия, до Апокалипсиса.
Владимир Шкода
всё что в Библии написано является Словом Бога!!
Кто верит в бога, тот умрёт.
Ну вот священнослужители пусть ходят и раздают алкоголь
Ну так вино на то и разрешено выпивать в библии, что бы развеселить сердце, но без перебора насколько я понял, так как в других местах писания осуждается пьянство
Ну в первых веках христианства учили по Дидахе, чтоб давали с разбором:
Всякому просящему у тебя давай и не требуй назад, ибо Отец хочет, чтобы всем было раздаваемо от даров каждого. Блажен дающий по заповеди, ибо он не повинен. Горе тому, кто берет! Ибо если он берет, имея в том нужду, то он не повинен; а не имеющий нужды даст отчет, зачем и на что он взял и, подвергшись заключению, будет спрошен о том, что он сделал и не выйдет от туда до тех пор, пока не заплатит последнего кодранта. Впрочем, об этом сказано еще так: пусть запотеет милостыня твоя в руках твоих, прежде чем ты узнаешь, кому даешь (блажен всякий дающий по заповеди, т. е. дающий всякому просящему; такой человек неповинен и в том случае, если он дает недостойному, ибо лучше дать без колебаний, но также позволяет руководствоваться тем правилом, чтобы давать милостыню с разбором).
«Учение двенадцати апостолов» (Дидахе), созданное в конце 1 века, является одним из более ста новозаветных апокрифов первых веков христианства. По свидетельству церковных учителей Климента Александрийского (ок. 200 г.) и Оригена (ок. 250 г.), это богословское творение читалось в церквях для назидания в вере.