Религия, вера

Почему Бог назвал их "погибшими овцами дома Израилева"?

Духовно мертвым был народ Бога к тому времени.
Но Иисус как МЧС был посла для спасения. Ктото всетаки спасся из иудеев.
Ксения Дианова
Лучший ответ
Алексей Николаевич Почему они погибли?
Виновны их пастухи.
Вместо того, чтобы пасти овец Господа, они стали их бить, забивать и есть.
___________________
...связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их...
(Матф. 23:4)
___________________
45 На это некто из законников сказал Ему: Учитель! говоря это, Ты и нас обижаешь.
46 Но Он сказал: и вам, законникам, горе, что налагаете на людей бремена неудобоносимые, а сами и одним перстом своим не дотрагиваетесь до них.
47 Горе вам, что строите гробницы пророкам, которых избили отцы ваши:
48 сим вы свидетельствуете о делах отцов ваших и соглашаетесь с ними, ибо они избили пророков, а вы строите им гробницы.
(Лук. 11:45-48)
Надя Бабй
Сура: 5 | Аят: 64

иудеи сказали: "Рука Аллаха скована". Это их руки скованы, и они прокляты за то, что они сказали (или да будут скованы их руки, и да будут они прокляты за то, что они сказали). Его обе Руки простерты, и Он расходует, как пожелает. Ниспосланное тебе от твоего Господа приумножает во многих из них несправедливость и неверие. Мы посеяли между ними вражду и ненависть вплоть до Дня воскресения. Всякий раз, когда они разжигают огонь войны, Аллах тушит его. Они стремятся распространить на земле нечестие, но Аллах не любит распространяющих нечестие.

Сура: 5 | Аят: 18

иудеи и христиане сказали: "Мы - сыны Аллаха и Его возлюбленные". Скажи: "Почему же Он причиняет вам мучения за ваши грехи? О нет! Вы всего лишь одни из людей, которых Он сотворил. Он прощает, кого пожелает, и причиняет мучения, кому пожелает. Аллаху принадлежит власть над небесами, землей и тем, что между ними, и к Нему предстоит прибытие".

Сура: 4 | Аят: 160

За то, что иудеи поступали несправедливо и многих сбивали (или часто сбивали людей) с пути Аллаха, Мы запретили им блага, которые были дозволены им.
По той же причине, что и "...предоставь мертвым погребать своих мертвецов."
Матфея 10:6: ...идите к потерянным овцам дома Израиля...
Матфея 15:24: ... Он (Иисус) ответил: «Я послан не ко всем, а только к потерянным овцам дома Израиля...
Иисус и его апостолы занялись делом спасения, проповедуя среди «потерянных овец дома Израиля»,— они открывали глаза людям на ложность человеческих традиций и на превосходящие их благословения чистого поклонения. Однако лишь немногие приняли Иисуса как Мессию и спаслись
Андрий .!.
Потому что по смерти почти все шли строго в ад. До Крестной Жертвы Иисуса Христа.