Религия, вера

Вопрос по христианству. Где написано в Библии, что душа животных смертна?

На всякий случай. Если кто-то считает, что у животных души нет, то ознакомьтесь с книгой Бытие 1: 20, 21, 24.
https://apologetica.ru/biblie/bitie.html
Сергей Сологуб
в Библии вообще нет понятия слова душа. Нефеш - это не прозрачный фантом выходящий из тела
Даурен Адина
Лучший ответ
18. Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
19. потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета!
(Екклесиаст 3:18,19)
21. И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди;
22. все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло.
(Книга Бытие 7:21,22)
28. И отверз Господь уста ослицы, и она сказала Валааму: что я тебе сделала, что ты бьешь меня вот уже третий раз?
(Книга Числа 22:28)
15. и вошли к Ною в ковчег по паре от всякой плоти, в которой есть дух жизни… (Книга Бытие 7:15)
21. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
(Книга Бытие 1:21)
Не запрещенное считается разрешенным :)
Елена Конева
Душа одна на всех, как в каждой лампочке - одно электричество. Душа - это сознание, оно проявлено через все тела
Сергей Мартенс
Михаил Евсеев Сверхдуша - Параматма одна на всех. Сверхдуша.
Вы отрицаете существование индивидуальных душ? Если так, то это заблуждение.
Сергей Мартенс Ну, если Прабхупада говорит, то всё понятно ))
Сергей Мартенс Вы уже разделяете Дух Вселенной на дух "каждого"... У каждой лампочки своё электричество?
Сергей Мартенс Но до тех пор, пока ты считаешь мысли отличными от себя, от них надо отрешаться. Постигнув их собою, ты не стал бы говорить обо "всём". Ведь есть только Брахман. Нет ничего, кроме Брахмана.
нигде
Зиннат Назыров
Я одно не могу понять, почему такие как вы решают отвергнуть всё изучение Библии и начать заново изучать и искать.
А в науках как? Тоже отбросим всё что ранее было открыто?

Конечно, понимю, сразщу взрыв истеричный что типа не знаешь а отвечаешь, потому паришлю из Библии ссылку:
"И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую" (Быт. 20) И подробнее далее что гадов птиц, животных.
Сергей Сологуб Потому, что многие положения христианства являются домыслами, и не соответствуют первоисточнику - Библии.
Жанар Сагинтаева Я одно не могу понять, почему такие как вы решают отвергнуть всё изучение Библии и начать заново изучать и искать.

выглядит как программа... без душевного смысла... грезиться не стану... место в памяти ограничено, как у смартфона который скоро выйдет из строя из-за технологического прогресса или политического маркетинга... короче, - каша из топора.)
Только человек создан по образу и подобию Бога !
Сергей Сологуб Во-первых, задуман по образу и подобию, а создан только по образу (Бытие 1: 26, 27).

Во-вторых, вопрос о душе, а не об образе.
В одном переводе было написано, что животные проходят круговорот жизней... Как то так.. Но где? Это было, лет 15 назад.. Не помню..
Дмитрий 1111
"О́браз Бо́жий – духовное основание человеческой личности, непосредственно сотворенное Богом и отражающее такие свойства Творца, как разумность, свобода воли, бессмертие, способность творчества и др. Образ Божий в человеке – сходство человека со своим Первообразом – Богом."

Животные не созданы по образу Божьему.

Но отношение Бога к животным бережное, с любовью.
Пример история с пророком Ионой и городом Ниневия.
Edik Edik
Сергей Сологуб Однако, это рассуждения, интерпретация. А вопрос конкретный: написано ли в Библии черным по белому, что душа животных смертна?
Edik Edik Вот интересные размышления, читаем - https://azbyka.ru/parkhomenko/popadut-li-zhivotnye-v-vechnost.html
Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух, и нет у человека преимущества перед животным, потому что всё суета.
Вся плоть, которая передвигалась по земле, лишилась жизни: летающие создания, домашние животные, звери, всё множество, которым кишела земля, и все люди. Всё, в чьих ноздрях было дыхание силы жизни,— всё, что было на суше,— умерло. Так он истребил всё, что существовало на поверхности земли: людей, животных, всех двигающихся животных и созданий, летающих в небесах,— они были истреблены с земли.
А с чего Вы вообще решили, что душа животных смертна? А в Библии такого тем более не написано. Душа животных так же бессмертна, как и человека.
Марат Зудин