Религия, вера
Смысл жизни в спасении?
Неважно каким образом идем к спасению, однако не дерзость ли претендовать на такое? Действительно ли достойны спасения, не есть ли в этом древние капли человеческой гордости?
Знаете. Считать себя спасённым - значит находиться в прелести, или в гордыне. Считать себя не спасённым -значит впасть в уныние и ненависть ко всему.
В получении знаний.
Сергей Ломов
Вдруг знания, полученные в земном мире, окажутся бессмысленными в ином мире. Бесспорно, любые знания на Земле помогают жить. Помогают, значит это лишь средство, отвечают на вопрос "как?". Разве могут они является самоцелью?
Смысл жизни - искать Бога, найти Его и примириться с Ним, а потом помогать в этом другим.
Рекомендую Вам небольшую аудиопроповедь о смысле жизни http://www.liveinternet.ru/users/4782092/post203068567/
Сергей Ломов
Найти. Примириться. Помогать. А смысл сих действий? Зачем это нужно?
Так называемая вечная жизнь не осмысленнее обычной. Так что в этом нет смысла.
Дима Высоцкий
Зато возможно появления перспектив, которые наполнят жизнь смыслом.
Влад Жилинский
Ну да, такое возможно.
Нет, не в спасении.
Сергей Ломов
Допустим, если Бог предложит Вам спасение без всяких подвохов, Вы откажитесь?
Не, не гони
Смысл в том, чтобы духовно пробудиться и самореализоваться, а потом помочь в этом ищущим

Сергей Ломов
В христианстве известно, что самореализация в чем-либо не есть смысл жизни. Если сам мир, в котором Вы себя реализовали и помогли реализовать себя другим, исчезнет вместе с Вами и другими, то исчезнет и смысл самореализации.
Сперва в познании себя. Иначе спасение будет выглядеть комично в самом мягком варианте и опасно в остальных.
Сергей Ломов
И насколько Вы познали себя сейчас? Как узнать, закончилось ли самопознание? Есть ли четкие критерии? В чем измеряется самопознание: в процентах, в деньгах, в годах?
Возможно. Получается. что атеисты в этом менее грешны, чем верующие ))
Сергей Ломов
Не хотел обидеть верующих, но все же есть некое хорошо завуалированное загадочное желание верующих... краеугольный камень...
Сформулировано желание так: "Все в грехах, многие не спасутся, и это не нам нужно, ведь мы все такие недостойные, грешные, но это нужно Богу, чтоб его кто-то прославлял, и Бог так возлюбил человечество, что отдал Сына своего Единородного, .." Ну не странно ли это, мягко говоря...
Вопрос в правильном понимании спасения.
Когда человек тонет и просит помощи, он не гордиться этим, не думает о том достоен ли. Он хочет просто спастись.
Так и мы барахтаясь в этой жизни просим Христа спасти нас, но и сами барахтаемся, что-то делаем чтобы не утонуть.
Спасение это совместное действие Бога и человека. Бог протягивает нам руку, но многие отказываются дать в ответ свою руку Богу и начинают тонуть.
Сергей Ломов
А как этот человек оказался в тонущем положении? Разве не ослушался доброго наставления, и по собственному желанию пошел тонуть? А теперь, видите ли, ему нынче и думать "достоин ли?" некогда, а думать "как бы образом спастись" есть когда?
Человеку необходимо понять ,,В чем смысл жизни".Когда человек находит ответ на этот вопрос, тогда он открывает истины о Боге для себя, Библия нам говорит,, Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо иметь знания о тебе, единственном, истинном Боге и посланном тобой Иисуса Христа." ( Иоанна 17:3) Нам необходимо знать волю Бога, исполнять ее, любить Творца в духе и истине.
Сергей Ломов
Отлично! Смысл искать смысл жизни?
Сергей Ломов
Если смысл поиска смысла жизни есть вечная жизнь, то в чем смысл вечной жизни? Бесконечно жить непонятно для чего это ещё более непонятней чем конечно жить.
смысл жизни искать нужно у создателя ее у тех, кто осознанно вступает в брак для продолжения рода.))
Сергей Ломов
В брак для продолжения рода... поди спроси любого (любую), зачем продолжаешь род, ничего вразумительного не ответят... могут еще у виска покрутить за такие вопросы...
Johnboy The Best Of
осознанно, что бы передать знания своему ребенку.
Наше спасение зависит от точных знаний истины. Главный смысл жизни должен быть в том, чтобы развить крепкую дружбу с Богом, освящать имя его, исполнять его волю.
Сергей Ломов
Зачетный уход от ответа)
Смысл жизни каждого человека заключается в том, чтобы он творил добрые поступки, любили ближнего своего как самого себя, жил по Божием Заповедям (Правилам) и не грешил ( не творил плохих поступков). Для этого то и создал нас Господь Иисус Христос. Если жить по смыслу жизни при жизни, то после смерти душа человека может попасть в Царствие Небесное.
Господь Иисус Христос пришёл в этот мир и отдал за каждого человека Свою Святую Жизнь веся на Голговском Кресте очень долгое время. Чтобы мы живя по Божием Заповедям смогли войти в Царствие Небесное после смерти. Ведь так как живёт человек при жизни, влияет на то куда его душа попадёт после смерти - в Царствие Небесное либо в ад.
Заповеди Божии написаны в Самой Важной Книги Библии по Которой будeт Судиться Господом весь мир - в Святом Евангелие. Святое Евангелие написано от четырёх Евангелистов - от Матфея.
Одна же из Заповедей Господа - это посещать Церковные Таинства и Богослужения, через них Господь ведёт душу человека ко Спасению. Есть Церковное Таинство где Господь прощает все согрешения человеку - это Исповедь. На Исповеди можно говорить Господу Иисусу Христу свои недуги, переживая, проблемы, но самое главное - грехи.
А в Библии Святая Истина, в Библии 77 Святых Книг. Если и Библию плохо переводили, то не все экземпляры, только малую часть. Истинный перевод Библии - Синодальный.
А Библия - это Слово Божие, ведь когда Святые люди писали Книги Библии, они были управляемы Духом Святым (Духом Божием), буквально через них писал Сам Господь.
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
9 А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.
10 Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь,
11 ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
Сергей Ломов
1 абзац - ответы на вопросы, что нужно, и что получит человек.
2 абзац - ответ на вопросы что сделал для спасения Бог, и повтор вышесказанного, что нужно делать и что получит.
3,4,5 абзац - что нужно делать.
Далее снова повтор что нужно делать и что получит.
Я даже забыл о чем спрашивал, а спрашивал я откуда эта тяга к спасению, тяга, ставшая для некоторых смыслом жизни
3,4,5 абзац - что нужно делать.
Алена Чепурина
Желание ко Спасению даёт Господь Иисус Христос, ведь Он нас любит и хочет, чтобы мы Спаслись.
Да в спасении. Не себя.
Спасении себя, любимого, от чего? Вот вопрос "быть или не быть?" От чего спасение? Нет ничего зазорного в том, что человек стремится к спасению - это жизненная парадигма, заложенная природой, но это супер эгоистично - спасать только самого себя. Смысл жизни человека не в спасении от чего-то, а в совместном с богом творении, наведении порядка во Вселенной. Именно поэтому бог дал человеку разум. А никому другому не дал. Только духовными подвигами человек приближается с богу и больше ничем. Поэтому спасение других от духовного падения - это получше, чем стояние столбом на одной ноге или ношение власяницы. Но христианская религия почитает почему-то таких дураков.
Сергей Ломов
насчет христианской религии лишнее
Цель, но не смысл. Это разные вещи.
Дима Высоцкий
У всякой цели должен быть смысл, иначе бессмысленна цель.
Сергей Ломов
Желание, цель, смысл, миссия, задача - называйте как хотите - ясно о чем речь.
10 Посему я все терплю ради избранных, дабы и они получили спасение во Христе Иисусе с вечною славою.
2-е послание Тимофею 2 глава – Библия/// спасение получат избранные во Христе. не все подряд. нет всеобщего спасения.
Сергей Ломов
Да, это известно, спасение человека для вечного прославления Бога. Что же более Вас более привлекательно, сильная личная заинтересованность - прославлять Бога, или все же спасти свою душу?
Дай нам помощь, чтобы спастись от бедствия, Поскольку спасение исходящей от человека бесполезно. Благодаря Богу мы обретём силы. Он сам истопчет наших врагов.
Сергей Ломов
Нет, нет. Не важно от чего, неважно каким способом, и что получим. Важно отчего пробуждается это человеческое желание