Религия, вера

Смысл жизни в спасении души?

Смысл жизни в спасении души, т. е. в стяжании благодати Святого Духа.
Благодать можно стяжать только в лоне Православной Церкви, в её Таинствах.
Поэтому и говорится, что вне Церкви нет спасения.
Прочтем святителя Игнатия (Брянчанинова) :

"Не играйте вашим спасением, не играйте! иначе будете вечно плакать. — Займитесь чтением Нового Завета и святых отцов Православной Церкви (отнюдь не Терезы, не Францисков и прочих западных сумасшедших, которых их еретическая Церковь выдает за святых!) ; изучите в святых отцах Православной Церкви, как правильно понимать Писание, какое жительство, какие мысли и чувствования приличествуют христианину. Из Писания и живой веры изучите Христа и христианство. Прежде нежели придет грозный час, в который вы должны будете предстать на суд пред Богом, стяжите оправдание, подаемое Богом туне всем человекам при посредстве христианства. "
Tynchtykbek Baigazinov
Лучший ответ
Смысл жизни в продолжении рода, вообще то.
А душу не надо пачкать, тоогда и спасать потом не придётся.
Натали Мишина
В осознании истинного Я! Говорят, душу не надо спасать, она чиста и вечна! Надо вот этому Я соединиться с Душой, чтобы быть бессмертным. (я так дуууумаю)
Нет.
Смысл жизни в развитии души.
А спасенние - это следствие совершенства души.
Природа сохранеяет совершенное и извергает всё не истинное.

Иоан. 15:13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

Это когда человек думает более о развитии братских душ, чем о развитии своей души.
Этот мотив с т. з. духа правильный - самоотвершенное служение Общему Благу, т. е. развитию к совершенству..
Нет, конечно.
Это махровый эгоизм.
В спасении собственного сознания (Мыслителя, Обитателя тела) через опыт работы с Материей и Духом.

Великий Опыт распознавания ПРИСУТСТВИЯ и ответной на него. Вечное обучение, с жёстким ответом при непонимании.
Алена Липитенко ответной реакции собственного сознания - верного толкования последовательных СОБЫТИЙ во Времени-Пространстве.
В обретении вечных отношений с Богом. Но каждый сам для себя решает в чем смысл его жизни.
В познании Бога. В желании быть с Ним всю вечность. Спасение вытекает из этой задачи
Каждый выбирает сам.
Владимир Кулик
в совершенствовании души
Кофе Чка
В бесконечном развитии и накоплении энергий в матрицу (душу) т. е. самосовершенствование.
в отчищении Души, от примеси, собственного эгоизма
да
Zombie Tv
Да, и это не все понимают.
Леся .
Смысл жизни человека, в том чтобы жить в согласии с намерением Бога, развивать с Ним близкие взаимоотношения. Помогать людям.
Мороз Галина
а кто вам сказал что душа существует?
вполне вероятно что все мы куски материи боящиеся окончания своего существования, и поэтому придумывающие себе сказку про жизнь после смерти.
Cаша Хворост
смысла жизни нет. нам только кажется что он есть
Смысл у каждого свой. Спасая душу расчищаешь свой путь. Кто знает что ждёт человека после смерти?
Смысл в том, что бы наконец осознать что вся эта ерунда не имеет смысла. И когда вы уже знаете,
вы можете наслаждаться, не отождествляя свою суть со своими занятиями и больше не позволяя
им определять вас.

Наши верования, убеждения и восприятие себя могут
либо удерживать в рабстве, либо сделать нас свободными.
Ведь мы наделяем силой то, с чем себя ассоциируем.

Увидеть целый мир в песчинке.
И небо в полевом цветке,
Держать в ладони бесконечность.
И вечность в часовом витке.