Религия, вера

Православные христиане! А разведите-ка мне понятия "гордость и "гордыня"...

Здесь как раз всё очень просто, Гордость - это не потакание себе и своим слабостям, согласие с тем, что есть - управление собой... А потакание своим слабостям, несогласие с реалом и нежелание собой управлять, т. е. напрягаться и есть гордыня (гордыня кстати - это несогласие
с тем, что есть, здесь и сейчас, говорят самый смертный грех и преступление напрямую против Бога) . Это почти противоположные понятия. Всё есть и яд и лекарство, тем или другим, его делает доза (Авиценна) . Серьёзный вопрос кстати - умничка)))
Максим Еремеев
Лучший ответ
ГОРДОСТЬ – наиглавнейшая греховная страсть, выражающаяся, по слову св. Иоанна Лествичника, в отвержении Бога и презрении людей. Гордость (наряду с тщеславием) считается наиболее опасной греховной страстью, поскольку ее повод лежит не в материальном (чувственно-воспринимаемом) мире, а в мире духовном. Так, блуд или сребролюбие, тянут человека к видимым временным благам, а гордость - к наслаждению своим падшим «я» , к утверждению своей самости в противовес Богу и ближнему. Гордый человек превозносится над другими людьми своими мнимыми достоинствами, считая прочих людей ниже себя. Гордость превращает человека во врага Богу, поскольку Бог есть Сама Любовь и Само Смирение, и всякий человек есть Образ Божий. Обладая всем всевозможным совершенством, Бог не замыкается в Себе. Он творит разумных существа по Своему Образу и стремиться дать им участие в Своей вечной блаженной Жизни. Он ищет вечного соединения с человеком, Сам становится Человеком через Боговоплощение, сочетая в Себе Божественное и человеческое естество, даруя каждому верующему в Него возможность обожения.
“И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. ” (Матф. 6:5). Для того чтобы разобраться в этих словах, нужно знать, что в древнееврейском государстве у книжников и фарисеев существовали определенные часы, строго отведенные для молитвы. И если во время этих часов книжники или фарисеи находились в многолюдном месте “в синагогах и на углах улиц”, на базарах или площадях, то они останавливались и среди суетящейся вокруг них толпы людей, чаще всего громко, начинали выкрикивать или выразительно, как актеры, читать заученные тексты своих молитв. Люди, находящиеся рядом с книжниками и фарисеями, и видевшие усердное творение молитвы, относились к молящимся с благочестием и выказывали им свое почтение за их ревностное служение Богу. На самом деле очень часто книжники и фарисеи специально посещали многолюдные места и там творили свои молитвы, чтобы получить похвалу и одобрение от окружающих их людей. Вот такого рода творение молитвы, сделанное не искренне, а для самопрославления и похвал, беспощадно порицал Иисус Христос. А книжников и фарисеев за их показную набожность, за их ложное благочестие Спаситель осуждающе называл лицемерами. Как видим, в данном конкретном случае Иисус Христос осуждал не коллективное моление, не молитвы в публичных местах, произведенные на глазах других людей, а лицемерное творение молитвы, осуществляемое “чтобы показаться перед людьми”. То есть Спаситель осуждал человека, объятого гордыней и славолюбием, который специально показывался перед людьми (приходил в многолюдные места) и там творил (совершал) свою молитву не искренне, а напоказ, ради получения прославления и похвал. За грех гордыни, за лицемерное совершение (актерское исполнение) и кощунственное использование молитв, за спекуляцию религиозными чувствами и надругательство над ними, лицемеры - книжники и фарисеи - “уже получают награду свою” - говорит Иисус Христос. В данном случае под наградой нужно понимать справедливое наказание лицемеров за их греховные поступки. Об этом ясно сказано в Библии такими словами: “какою мерою мерите, такою и вам будут мерить” (Матф. 7:2). В другом месте Библии говорится о справедливом воздаянии за дела людей: “воздам каждому из вас по делам вашим” (Откр. 2:23).Как видим, в проанализированных словах Иисуса Христа осуждается не обстановка, в которой производится молитвотворение (не многолюдные места, в которых человек совершает молитву) , а тщеславие и гордыня, то есть греховные намерения и цели, ради которых человек пытается предстать перед окружающими его людьми в виде набожного человека, для того чтобы привлечь к себе внимание окружающих. И хотя бы за ложное благочестие добиться от людей прославления и похвал.
Андрей Салин
Гордость-всегда благородна. Гордыня-всегда унизительна, потому что -эгоистична.
иеромонах Иов (Гумеров) :

Слова гордость и гордыня не только однокоренные, но и синонимичны. По свойству русского форма слова гордыня может означать непомерную гордость (Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведова) . Встречающаяся в литературе попытка провести оценочное различие этих слов, по-видимому, возникло из-за изменений в русском языке. В современном светском словоупотреблении гордость часто рассматривается как положительное качество. Например: чувствовать гордость за свою страну. На языке духовном гордость всегда является самой опасной страстью. «Все грехи мерзостны пред Богом, но мерзостнее всех гордость сердца» (преп. Антоний Великий) .
Гордость - превознесение себя над другим чело.
Гордыня - превозесение желаний своих "я" над хотениями своего духа -Господа.
"Куда хочу, туда и ворочу".
Natalja Titova
Гордость - это то, что не позволит унизиться самому, а гордыня - это то, что заставляет унижать других...
Mamurjon Nishanov
Гордость - за успехи, которых добился.
Гордыня - "я вся такая замечатиельная, идеальная, я совершенство, а вы все тут ...мизинца недостойны. "
Aля Бибекина
Я предпочитаю радость.
А вопрос ваш звучит, будто вы просите развести вас по понятиям.
я в этом не мастер.