"Если..."
А если не "если"?
Существующий - это имеющий быть в настоящее время.
Сущий - имеющий быть до наступления времени, после окончания всех времён, вне времени.
О времени, о временах и вневременьи:
"Не исчезай" (муз. Микаэла Таривердиева, слова Андрея Вознесенского)
Галина Беседина и Сергей Тараненко,
https://www.youtube.com/watch?v=cCsH138TI0I
Религия, вера
Если сущий, это существующий, то как это слово может быть личным именем, если каждый существующий человек, есть сущий?
В отличие от человека, Бог имеет жизнь Сам в Себе.
Это значит что нечего кроме Бога нет. :)
Тот кто существует вечно.
Личное имя ЙХВХ, оно не переводится буквально существующий. Прямого перевода нет. Есть близкие ему глаголы - есть, быть, будет, даёт быть.
это важе имя - пустой звук, а в Библии все имена несут суть носящего их, отображают его сущность
Александр Васютяк
обоснуй.
И какающий.
Смотря что вы понимаете под личным именем. Если любое слово, что с заглавной буквы пишут - то может легко.
Потому что есть ещё одно значение у слова "сущий" - реальный, действительный, имеющий место быть.
Сущий не от существующего, а от сущности. Имена Бога это Его Сущность. Как существующий учат только у свидетелей сторожевой башни.
Александр Васютяк
А ты что не сущность?
В св. писании сказано так: "ОТ НАЧАЛА Сущий, как и говорю вам..."
Человек появился "позже"... да и имя земное ему нарекает другой человек...
А так и может. Человек существо мелкое и имеющее имя собственное, а Бог - это ВСЕ. Именно ВСЕ. Поэтому очень сложно ограниченным земным человеческим языком Его называть.
Александр Васютяк
Вопрос в том что это слово не может быть личным именем.
Евгений - "знатный, благородный".
А Бог - "сущий", вечно существующий.
Что не так?
А Бог - "сущий", вечно существующий.
Что не так?
Александр Васютяк
Про вечно там ничего нет. Хотя если исходить из того что душа человека бессмертна, то все души сущие, и как это может быть личным именем?