Религия, вера

Существует мнение, что "Иегова" - слово синтетическое. Вопрос: насколько натурально слово «Иисус»?

Настолько, что произносилось как Иешуа или Иехошуа.
Если бы вы оказались там, и обратились к нему "Иисус", никто бы вас не понял.
Но это почему-то никого не волнует, в отличие от имени Иегова...

Наверное потому что имя Иисус используют сами критики, поэтому им можно говорить неправильно.
А использующих имя Иегова надо срочно в чём-нибудь "разоблачить" ))
Meherrem Zaman
Лучший ответ
Тетраграмматон ЙХВХ (имя Бога) звучит как Иегова или Яхве. Наиболее распространено Иегова. Почему? Потому что Иисус - это тоже всего лишь русское прочтение этого имени. А на самом деле оно звучит в оригинале как Иегошуа (Иешуа). Отсюда и Иегова, поскольку в имени Иисуса есть частичка имени Бога Иеговы.
Alexandro Fontanorossa
..имена в некоторых семьх иудеев зачастую начинались с и...
Павел Мазаев
возможно
В Писании оно есть. А Писание Боговдохновенно.
Огласовка "Иисус" получена естественным путем. Греки не имели всех звуков, какие были у евреев, потому произносили как могли.

В Боговдохновенном Писании "Иегова" нет.

==============

Скопировано у внучки:

Около 6 века по Р. Х. появилась система огласовок (некудот), мазореты (евр. мазара – предание), т. е. хранители предания, сознательно перенесли гласные звуки с имени Адонай на тетраграмму. Средневековые европейские ученые не заметили этой условности и приняли написание эти огласовки за собственные гласные звуки тетраграммы. Поэтому в течение нескольких веков тетраграмму произносили неправильно - Иегова. Однако уже в 16 – 17 столетиях ряд видных ученых-гебраистов (Букстрофий, Друзий, Капелл, Альтингий) возражали против такого прочтения. Поскольку взамен не предлагалось точное произношение, то продолжало оставаться прежнее – Иегова. В первой половине 19 века немецкий ученый Эвальд предложил другое чтение - Jahvah (Йахва). Предложение это было принято не сразу, а только после поддержки со стороны таких видных исследователей как Генстенберга и Рейнке. Прочтение, предложенное Эвальдом, не является открытием подлинного имени. Оно получено филологическим методом. Поэтому возможны два варианта: Jahvah и Jahveh. Наш выдающийся исследователь архиепископ Феофан (Быстров) на основе исторических данных считал наиболее правдоподобным произношение Jahveh (Йахвэ).