все сущее и действующее незримым образом именуют словом - дух.
и разум имеет духовную форму существования, и сознание его
и мысль - слово - дух ..
и сила мысли - разума - духовная сила ..упрощенно -дух же.
Религия, вера
Есть мнение, что дух - это сознание, тогда что значат слова Иисуса: Дух дышит, где хочет?
В Библии слово "дух" имеет разные значения в разных местах:
1) дух как жизненная энергия от Бога - и возвращается Богу при смерти твари;
2) дух как ангел, разумное существо творенное Богом;
3) Дух Святой = Личность Бога.
Дух-это возможность шанс желание намерение
Дух пьяных и сраных приводит к воде мыться. Из этого не нужно делать заповеди обезьянам, они не поймут этого при любом раскладе. А старцы выбираются бабкам бестолковым и спорить с этим бесполезно. Вдов очень много из-за борзости мужской.
Это не только сознание.. дух - роах - ветер - дыхание, ещё есть значения..
Сознательный ветер, или ветер сознания дышит где хочет - думаю вполне можно так сказать..
Адаму Бог вдунул дыхание жизни... а в первой главе Бытия при сотворении человека видимо не вдунул дыхание жизни.. чем Адам, человек духовный, и отличается от людей плотских, сотворённых ранее.
Это слово со многими значениями, как день, мир, косяк, и т. д.
Ты - это, наверное, пока не спеши проситься на выписку.
Это Сверхсознание вернее.
телепатия. либо вам дают мысли чистого Духа, либо нет.
и демоны "нашептывают" точно так же
Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
В Еврейской традицые. Есть три формы Души. Раух- дыхание. ветер. Нешама- Жывотная душа-дыхание.
Нефеш-Чувственная душа.
И область обитания души в мозгу человека. ДУХ- как высшая форма умственного развития. Но есть Дух злодеяния. Слово Дышыт в значение от слова Дыхать. Тоесть способность выражать свои чувства и мысли.
Адам стал : душой живой.
Где хочет в значение-исследовать не познанное
Нефеш-Чувственная душа.
Адам стал : душой живой.
Духа на самом деле не существует. Но если хочешь знать ответ : Дух может дышать потому что слова Дух и дышать однокоренные. (сомнение)