все немного не так.
когда появились первые христиане, запрета на самоубийство не было. И они масссово начали самоубиваться, чтоб не жить земной жизнью, а сразу попадать в царствие божие. Попы начали катастрофически терять паству, а значит доходы. Тогда они и придумали, что бог не прощает самоубийц. Т. е. это сказка придуманная попами ради денег.
Религия, вера
Почему Бог не прощает самоубийц?
Не "бог", а церковь. Потому что паству транжирить не хочет.
Бог всех любит.
Оксана Губенок
Хорошо сказано...
Оксана Губенок
"Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе" (1 Фес. 5:16-18). https://valaam.ru/questions/298357/
Прощает, но добавляется очень много проблем Душе.
Не прощен, только тот, кто НЕ ПОЖЕЛАЛ прощения, не захотел его принять.
Это не Бог, а религиозные толкователи так установили.
Так решили попы потому что. Как обычно по своему произволу.
в основном,
но... это не закономерно.
Потому, что они ушли не попрощавшись с БОГОМ. Смысл прощай-прости. Они не захотели Божьего прощения.
Потому что если человек решил умереть сам, то зачем его воскресшать, и давать вечную жизнь?
Человек выбрал смерть, Бог принимает его выбор.
Он искупает свой грех, но уже на небесах и может это делать веками.
Так они энергию не поставляют по плану...
Это враньё. Можно самоубиваться, если хочешь, можешь застрелиться или упасть с высоты
а как он их простит если они его уже попросить не о чем не в состоянии?
Здесь однозначно не скажешь. Только Бог знает, что заставило человека идти на такой шаг. Может у такого человека действительно безвыходная ситуация была. Бог в отношении таких людей примет только справедливое решение. Может и воскрешать.
Кто вам такое сказал? -Если они успевают покаяться, то... -1 Ин. 1:9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
Единственная причина, если они не покаются в этом своём грехе.
Татьяна Кубекова
Не подскажите как человек покончивший жизнь самоубийством, может после смерти покаяться?
Irina Uvaisov
Это возможно в последние мгновения .
Это навязанная церковью точка зрения.
Конечно, любое убийство грех, а в грехе можно раскаяться, но у самоубийц такого шанса уже нет. Возможно, поэтому церковь решила, что они обречены, но это не так.
Если человек испытывал невыносимую боль от неизлечимой болезни, например рака, то он мог и не видеть смысла в дальнейших мучениях.
Вряд ли любящий Бог накажет такого человека.
Как известно, Он даже отдал своего Сына в жертву за то, чтоб люди уже никогда не болели и не страдали.
Именно это и демонстрировал Иисус во время своих проповедей о Царстве Бога, которое восстановит райские условия на земле.
Татьяна Кубекова
"Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе" (1 Фес. 5:16-18).' За все благодарите, и за боль тоже В терпении вашем стяжите души ваша, говорит Господь (Лк. 21:19), претерпевый до конца, той спасен будет (Мф. 10:22)
ну типа потому что они сами себя лишили главного его дара - жизни.
Любой грех может простится, и самоубийство тоже. НО! Только в том случае, если человек очень искренне раскаялся, осознал глупость и ужасность своего поступка.
Самоубийство - это пренебрежение предоставленной возможностью земного бытия. Самоубийство - это трусость и слабость, отказ самостоятельно решать насущные проблемы, отказ нести до конца те испытания, которые уготованы Судьбой.
Самоубийство - это не просто грех, а совокупность грехов. Поэтому и наказание максимально суровое.
Андрей Шайдуров
Где об этом написано?
Татьяна Кубекова
Как человек совершивший самоубийство, после своей смерти может искренно раскаяться?
гость-не решает -за хозяина.
Потому что жизнь это ценный дар от Бога.
Жизнь -ценный дар от Бога
Он осуждает, но рассматривает каждый случай индивидуально.
Бог дал жизнь нам, дар жизни, не просто так чтоб мы дурью тут маялись. а чтоб спасли души свои раннее попорченные
И вот когда человек сам себя убивает, он просто рубит сук на котором сидит, он просто закрывает себе путь к спасению
В библии написано, что все грехи прощаются! Кроме хулы на Святого Духа, это тоже кста, равноценно самоубийству, только медленному...
Алкоголь, наркотики, грех- это все виды самоубийства только не в моменте, а растянутые во времени... но можно же покаяться в этих грехах и встать на путь истинный, а когда жизни сам себя лишаешь, то успеешь ли покаяться?
Потому что они нарушают планы на тебя
это спорно.
самоубйство можно совершить вследствии временного помутнения рассудка
Найди свой Путь!...