Религия, вера

Каким художники изображают Иисуса, если его никто и никогда не видел из современников?

Я думаю здесь полёт фантазии очень важен, как и то, что бы изображать святых, апостолов, и самого Бога. И конечно, кроме того, что бы нарисовать, нужно многое написать от их лица, и выпустить в тираж книгу. Любая поправка, это редактирование, значит пишут по сей день, им все это время диктует Бог.
Rami Bakr
Иисуса в древнее время видели, а в наше время, его никто и никогда его не видел, а рисуют от себятину, кому как на ум взбредет
Dj Ks
Лучший ответ
Им террористы не разрешают изображать его истинное лицо, похожее на Ясира Арафата. С европейским лицом там тогда не было.
Виола Филатова
Конечно, изображений не осталось, но по разным (пусть и более поздним, порядка IV века и позднее) свидетельствам можно составить его фоторобот))
В целом, обычно исходят из предположения о среднем телосложении, типичном для людей той эпохи и нации, плюс обычно дополняется традициями назореев - такие, как, например, разделенные пробором посередине головы волосы и наличие бороды.
Алла Абакумова
К эгрегорам подключаются.
Ну а как ещё? Самим то, грешно выдумывать.
Igor Sirigin
Вот и написано. Не делай себе изображений того что....
Сергей Паршиков так а че если уж урезать то урезать. Сказано "не делай" значит ничего никогда нельзя делать
Бог через закон свой ЗАПРЕТИЛ СОЗДАВАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ И ПОКЛОНЯТЬСЯ ИМ-они получают ПРОКЛЯТИЕ ЗАКОНА.
Его изображают близким по образу к народу, чей художник его рисует.
Например, я лично видел в Эфиопской церкви, икону с чернокожим Иисусом
Иисус ещё что, "Отца Небесного" изображают седым старцем, сидящим на облаке и простирающим руки - это то, каким Бог не является и не может являться, ибо Он вне материи, а значит не имеет возраста... На самом деле, Он вечно юн, также как и мы (как души) и только попадание во власть законов материального мира, мы принимаем тела тонкие и грубые, которые ограничивают нас.., как в тюрьме - кандалы и наручники...
Фарход Шарипов
Художники изображают Иисуса с длинными волосами, истощенного, с болезненным видом. Хотя странно, он ведь плотник, а плотники были физически крепкие, он много ходил пешком, для этого тоже нужно быть физически крепким, он был совершенным человеком и тело его должно быть таки же совершенным. Длинных волос он не мог носить так как длинные волосы могли носить Назареи, а Иисус не был Назареем.
"Христос же: Его имя по-сирийски - Мессия, а по-гречески Христос. Вообще все остальные обладают Им (Мессией), согласно языку каждого из них" (в различных странах).
Евангелие от Филиппа, Флп. 19.

"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, Сущий в недре Отчем, Он явил".
Евангелие от Иоанна, Ин. 1, 18.