Религия, вера

Почему ап. Иоанна (любимого ученика Иисуса) художники изображали женоподобным?

Емил Галстян
Говорят, что р оригинальных Евангелиях сначала в окружении Христа упоминается некая Иоанна, но нет ни слова о Иоанне. Потом она куда-то бесследно пропадает, зато появляется Иоанн. Выводы делайте сами.
Marat Musin
Лучший ответ
Это художники эпохи возрождения.
Вита Мулик А ваши "учителя церкви" в это время спали? Это говорит, что ваши учителя не имели никакого знания Библии, одни вымышленные предания...
В ад их-всех этих художников!
Ренуар, Ренуар, сам Давинчи его женоподобным на холсте поимел.
Мария Юрова
Дык а почему любимый то! :-)
Дмитрий Саитов
Мария Юрова На то он и любимый, не двух смыслино.
Пытались подчекнуть молодость и красоту наверно.
А вообще то художников изображавших ап. Иоанна отделяет не один век от времён самого ап. Иоанна. Так что это просто традиция изображения и вряд ли что либо ещё.
мужикам некогда было позировать, пахать надо было, рисовал с женщины Ренуар похоже
Емил Галстян 1) Пьеро ди Лоренцо
2) Да Винчи
Желание художников выражается в картинах. Иисус тоже изображается не способным сделать следующие - и Иисус пошёл в Иерусалим. 14 В храме он увидел людей, которые продавали быков, овец и голубей, а также тех, кто сидел на своих местах и разменивал деньги. 15 Тогда, сделав из верёвок плеть, он выгнал их всех из храма вместе с овцами и быками. Он рассыпал монеты обменивающих деньги и опрокинул их столы, 16 а продающим голубей сказал: «Уберите это отсюда! Довольно делать дом моего Отца домом торговли! » от Иоанна 2:13-16)
.G
.iurii Grishin
может он был женщиной а не мужчиной.
Элина Габитова
А может это и не Иоанн вовсе.. . а например Мария Магдалина...?
Емил Галстян Иоанн.это.)
http://www.liveinternet.ru/users/marusiy/post68812665/
Иоанн был самым молодым из учеников Иисуса Христа. Во время, когда Иисус был распят, Иоанну было 18 лет. Поэтому художники изображают его юным.
Artur Kim
Какие художники - такие и картины!
Емил Галстян Художники великие, а картины бесценные.)