Религия, вера

Любимый ученик иисуса упоминается в библии не раз.но имя его не названно.Почему?Как мыслите?

и почему он был более всех любим?
Иоанн, любимый ученик Иисуса, пишет: "О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали, и что осязали руки наши, о Слове жизни.. . о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам" (1 Ин. 1:1, 3).
Какое же преимущество имели те, кто на протяжении трех лет ежедневно соприкасался с Божественной жизнью — Источником всякого животворящего импульса для благословения этого мира! Иоанн, любимый ученик, более всех покорился силе этой дивной жизни. Он говорил: «Ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам» , «и от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать» (2 Ин. 1:2; Ин. 1:16).
Владимир Марбах
Лучший ответ
Чтобы не восприняли его как наследника. А любим был за кротость в сочетании с мудростью.
Любимый ученик Иисуса (мир ему) - Иуда.
Автор Евангелия "от Иоанна" скромничает. Есть серьезные предположения, что автором были либо Мария Магдалина, либо Лазарь.
Иоанн " его же любляше". Евангелист не везде называет свое имя. Единственный ", кто остался жив и кому Иисус поручил заботится о Богородице. Он был неженат.
Михаил Крымов
Много мнений о том, что это Мария. Но любимый ученик она не по той причине, по которой многие могут подумать.

А упоминаний нет, потому что она женщина. Не можно было допустить в то время, чтобы женщина была признана учеником. Считалось, что женщине дозволено только сопровождать.

Выдвигаемое некоторыми предположение о том, что имя не упоминалось ради того, чтобы не было поклонения как-то несерьезно. Во многих местах НЗ Иисус выделяет отдельных учеников (и в этом не видят возможности для возникновения поклонения) а тут стало быть, увидели.

Есть также предположения, что это Иоанн. Еще что Иуда.
Это был Иоанн, который и написал свои послания о любви... и одно из четырех Евангелий.
Потому что "Любовь не превозносится и не ищет своего")))
Его имя не упомянуто в Библии, для того чтобы не было ему поклонения. Он был кроток.
Ну какая церковь признает, что это был Иуда, например.
Давно дело было, не помню уже
святой апостол Иоанн
самый младший из всех и самый любимый
апостол любви
Иоанн больше любил Иисуса.