Религия, вера

Кто был любимый ученик Иисуса?

Известно, что любимым учеником Иисуса Христа был ап. Иоанн.
Человек, малознакомый с церковной традицией, впервые увидев фреску Леонардо да Винчи «Тайная вечеря», может немного смутиться: на знаменитой картине по правую руку от Христа изображена фигура с юным лицом и длинными волосами. У неискушенного зрителя почти всегда возникает мысль, что рядом с Иисусом сидит женщина. Но все гораздо проще. Длинноволосый молодой человек — никто иной, как Иоанн Зеведеев, любимый ученик Христа.
На момент евангельских событий он едва достиг совершеннолетия, поэтому весьма часто художники и изображают этого апостола с женоподобными чертами. Однако за молодой внешностью скрывался очень живой пытливый ум и пламенная вера. Зная это, Господь почти сразу после выхода на проповедь призвал Иоанна следовать за Собою, поскольку видел в нем огромный духовный потенциал. И действительно, именно самому молодому ученику Иисуса впоследствии предстояло стать одним из столпов христианства, выразителем важнейших истин Евангельского учения. Примечательно, что среди святых Восточной Церкви только три человека имеют звание богослова, и первый среди них — Иоанн.
Александр Милых
Лучший ответ
Автор одноименного евангелия сам о себе свидетельствует - Иоанн
Олег Аленчиков
Иуда, вестимо.
Ликбез СИ?
Иуда
Abn Sayan
Лазарь
Антон Азьмука
Православные первосвященники всех заверяют, что любимым был Иоанн!
Хотя, думаю я, Христос всех любил одинаково!! Просто относился ко всем по разному! - в соответствии с уровнем духовности!!!
Евгений Иванов
Все любимы, кто верит в Него. Это об учениках. Также любимы и те, кто не верит. Но это уже другая история.
Иоанн много раз пиарился, как любимый ученик, но по факту вероятнее Иуда, так как в основном ему больше всего доверия было. И кассу ему и шептался Иисус с ним чаще всех.
Елена Пашкова
А у него был и не любимый?
Арман Чукеев
Иоанн
Н#
Натали ####
Иоанн и Фома
Бог нелицепритен... у Него не было ЛЮБИМЫХ учеников.. Иоанн говорит что ученик которого Иисус любил ...но не то что он был любимее остальных.... и чему вас там в залах сторожевой башни только учат ??
7. Тогда ученик, которого любил Иисус, говорит Петру: это Господь. Симон же Петр, услышав, что это Господь, опоясался одеждою, — ибо он был наг, — и бросился в море.
(Св. Евангелие от Иоанна 21:7)
20. Петр же, обратившись, видит идущего за ним ученика, которого любил Иисус и который на вечери, приклонившись к груди Его, сказал: «Господи! кто предаст Тебя?»
(Св. Евангелие от Иоанна 21:20)
Иван.
никто не угадал...

всех он любил...

но особенно Магдалину... которая отвернулась от него
Jahongir Rustamov
Любимый ученик Иисуса, Иоанн, был рядом с Иисусом до самой его смерти.
Мария Магдалина.

"32. Трое шли с Господом все время. Мария, его мать, и ее сестра, и Магдалина, та, которую называли его спутницей. Ибо Мария — его сестра, и его мать, и его спутница. (...)
55. София, которая называется бесплодной, мать ангелов. И спутница [Сына - это Мария] Магдалина. [Господь любил Марию] более [всех] учеников, и он [часто] лобзал ее [уста]. Остальные [ученики, видя] его [любящим] Марию, сказали ему: Почему ты любишь ее более всех нас? Спаситель ответил им, он сказал им: Почему не люблю я вас, как ее?
56. Слепой и тот, кто видит, когда оба они во тьме, они не отличаются друг от друга. Если приходит свет, тогда зрячий увидит свет, а тот, кто слеп, останется во тьме. "
(Евангелие от Филиппа, 32,55,56 /апокр. /)