Религия, вера

Бывшие христиане, мусульмане итд. Почему вы отказались от своей веры ?

Елена 0
Бывший православный. Не устраивают четыре пункта:
1. Одобрение убийства животных.
2. Неприязнь к иноверцам.
3. Сказочное объяснение мироустройства.
4. Отсутствие психотехник работы над собой.
Саша Матвиец
Лучший ответ
Я решил стать хорошим человеком, а не как они .
Елена 0 Но, но. Это ведь религия как раз таки послужила фундаментом для нашей морали. Не убей, не кради у ближнего своего итд.
Моя картина мира на совпадала с картиной мира христианской религии, до 12 я более менее верила. А потом подумала и разобралась, что в моих представлениях все совсем иначе
Прочитал книгу, в которой основные моменты христианства разложены по полочкам и выбора просто не осталось.
Ложь, лицемерие, паразитический образ жизни, нетерпимость к инакомыслию, насилие в форме миссионерства.. неадекватность в религиозной доктрине....
Я не очень понимаю религию в нынешнем ее проявлении я просто дитя в Боге в принципе требования Бога просты и духовны а уже сами люди их усугубили и сами себя же этим ещё больше вганяют в грех беря на себя обязательства и не исполняя их неумение управлять своими эмоциями и поступками это ли не грех .
Jeni )))
Елена 0 Вы придерживаетесь конкретного вероисповедания или просто верите в существо на небесах
Jeni ))) Да в самого Бога и он посылает много знаков .Хорошие люди . Честные друзья . Здоровье. Любовь это все он Бог
Jeni ))) Да к добрым добрый к злым здой
Jeni ))) Злым злой
Вера это другое и оно духовное, а жизнь наша совсем другое. Но я не отказалась от своей веры.
Много причин, самые основные:
1. Необходимость принять все "на веру". Просто поверить, что был вот такой непобедимый и всесильный Кто-то, кто создал все, решил вот так и сяк. А кто против - тому пи**ец, условно говоря ))
2. "Чужеродность". Может, в арабской культуре всякие вещи из ислама и норма, но для меня, выросшего в европейской, западной культуре, это вызывает отторжение.
3. Полное подчинение и послушание, как средневековый раб перед господином. Это прям вообще сильно возмущает разум.
4. Необходимость жить по этой системе (не раз в неделю сходить на пару часов в религиозное заведение, а прям каждые 3-4 часа совершать обряды, постоянно контролировать себя, даже в мыслях и словах.
5. Очень жесткая, агрессивная (я бы даже сказал, болезненно-садистская) "картина мира" и система "кнута и пряника". Кто "молодец", "хороший и послушный раб" - тому 70 девочек-девственниц (обновляемых каждый день), и вино, пиво и все прочее в любых количествах. А кто "плохой раб" - тому пи**ец. Его будут рвать птицы, будет жечь тысячи лет плазма и прочие ужасные пытки. И просто за то, что не может или не хочет верить в это и быть послушным и "правильным".

Вот как-то так.

Осознанно и после десятка лет размышлений и "поиска" я пришел к атеизму или, скорее, деизму (как Эйнштейн). Наверное, есть Нечто, что создало или сформировало наш мир (а может этого и нет, и материя зародилась сама), но это Нечто - точно не садист-бухгалтер, который живет на облаке, ничего не жрет, а каждую миллисекунду ведет учет и контроль "хороших" и "плохих" дел, отправляя потом, как ресурс тела выйдет, в санаторий или в пыточную на тысячи лет.
Анюта Петрова