Религия, вера

Вы можете сейчас опровергнуть Писаниями иудеев? Или вы духовнее Аполоса, сотрудника Павла и вам открыто, что это не нужно

24 Некто Иудей, именем Аполлос, родом из Александрии, муж красноречивый и сведущий в Писаниях, пришел в Ефес.
28 ибо он сильно опровергал Иудеев всенародно, доказывая Писаниями, что Иисус есть Христос.
(Деян. 18:24 и 28)

Давайте, опровергните Писаниями иудея. Тут мой сосед иудей говорит, что нет доказательств, что Иисус есть Христос.
Я могу посмеяться над вопросом)
Александр Ильин
Лучший ответ
Христианам сегодня гораздо легче опровергать иудеев, чем апостолам, достаточно посмотреть, что Бог оставил иудеев 2000 лет назад, разрушив их храм и лишив их общения с Богом, и учению Христа 2000 лет, даже первоклассник поймёт, что эти цифры совпадают
Валерий Зюзин Общение с Богом не происходит только через Храм. Иначе Пророк Даниил не общался с Богом.

Евреи верят пророкам, что наказание временное
27 когда Я возвращу их из народов, и соберу их из земель врагов их, и явлю в них святость Мою пред глазами многих народов.
28 И узнают, что Я Господь Бог их, когда, рассеяв их между народами, опять соберу их в землю их и не оставлю уже там ни одного из них;
(Иез. 39:27,28)

У христиан, когда-то была основа (хотя ложная) попрекать иудеев отсутствием государства. Но сейчас все христианские государства пали - а у иудеев есть государство где, хотя и не полностью, но соблюдается часть Закона.
Игорь И Евгения Непошиваленко По вашему уже 2000 лет все евреи пророки? самому не смешон этот довод? А государство и религия -это не одно и тоже, можно и в атеистической государстве Бога познавать, были бы условия
Опровергнуть значит не принять, не согласиться, это и есть опровергнуть сатанинское писание поклонения своему Богу.
Валерий Зюзин А "сильно опровергал" - это как? Мамой клялся, что не соглашается?
умным ничего не нужно доказывать, достаточно намека, а глупому ничего не докажешь и не объяснишь, и еще, не существует таблетки, чтобы вылечить от глупости, так что вам не повезло ;)
Сергей Бокарев
Валерий Зюзин Вы мудрее Аполоса? Гордец
Нет мандата от Бога.
Ольга Калашник
Если бы не Иисус, то о евреях и их писании никому не было бы дела. Вопрос противоречив.
Доказательств полно.
Сбывшиеся на 100% пророчества. Например, что родится в Вифлееме было дано за 400 лет
Remigijus Kuras
Валерий Зюзин Откуда я знаю где родился Иисус? От его восторженных поклонников? Он всю жизнь жил в Назарете.
В Библии уже всё сказано до нас.
Нам уже этим заниматься не нужно.
Пусть открывает и читает.
Aleks Cerevatov
Валерий Зюзин Он дислексик - ему трудно читать. Плюс, Новый Завет для него не авторитет
Пусть начнет читать с Бытия.
Бытие 3:15 - первое пророчество об Иисусе (Христе). Христом стал после крещения.
Духовность не измеряется знаниями.
Зёня) Yes)
Валерий Зюзин Где там написано, что это про Иисуса? Вы не опровергли этого иудея. Слабовато.
О Христе в Танах.
Второзаконие 21:23
то тело его не должно ночевать на дереве, но
погреби его в тот же день, ибо проклят пред
Богом всякий повешенный на дереве, и не
оскверняй земли твоей, которую Господь, Бог
твой, даёт тебе в удел.

Книга Пророка Даниила
Глава 9
Но нельзя оставлять его тело на дереве на
ночь: в тот же день похорони этого человека,
потому что тот, кто повешен на дереве ,
проклят Богом. Не оскверняй землю, которую
Господь, твой Бог, дает тебе в наследие.

24Семьдесят седмин определены для
народа твоего и святаго города твоего,
чтобы покрыто было преступление,
запечатаны были грехи и заглажены
беззакония, и чтобы приведена была правда
вечная, и запечатаны были видение и
пророк, и помазан был Святый святых.
1 Езд 6, 14 Лк 7, 19
25Итак знай и разумей: с того времени,
как выйдет повеление о восстановлении
Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин
и шестьдесят две седмины; и возвратится
народ и обстроятся улицы и стены, но в
трудные времена.
Ис 53, 8 Мф 24, 2 Дан 11, 10
26И по истечении шестидесяти двух
седмин предан будет смерти Христос, и не
будет; а город и святилище разрушены
будут народом вождя, который придет, и
конец его будет как от наводнения, и до
конца войны будут опустошения.
Мф 24, 15 Мк 13, 14 Лк 21, 20
27И утвердит завет для многих одна
седмина, а в половине седмины прекратится
жертва и приношение, и на крыле святилища
будет мерзость запустения, и
окончательная предопределенная гибель
постигнет опустошителя".
Яна Гак
Валерий Зюзин седмина переводится неделя, васек
Библия должна существовать в таком виде, какая она есть.
И выполнять свою функцию, как замыслил Бог.
Проявляющий веру в Иисуса не подлежит суду. А не проявляющий веру уже подвергся суду, потому что не проявил веру в единородного Сына Бога. И вот основание для суда : в мир пришёл свет, но люди полюбили тьму, а не свет, потому что их дела были злы. Ведь поступающий порочно ненавидит свет, а поступающий праведно идёт к свету.
А7
Алим 7
Валерий Зюзин Это утверждения, а не доказательства
Можно определить согласно Библии (ВЗ) временной промежуток когда должен был придти Мессия (и пришёл). Вот один из них
-"У прихода Мессии было ещё одно временное ограничение: оно связано с происхождением из колена Иуды. Бытие 49:10, широко известное мессианское пророчество, говорит о том, что Иуда должен сохранить свою идентичность до того момента, когда придет Шило (одно из имён Мессии).

“Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов. ” (Бытие 49:10)

Согласно книге Ездры (1:5-8), положение Иуды сохранялось все 70 лет вавилонского пленения. И оно осталась таким же по возвращении в землю Израиля, пока римляне не сделали Иудейское царство Римской провинцией. 6 В то время Синедрион был лишён своей власти, и, согласно Иосифу Флавию, они (члены Синедриона) “посыпали свои головы пеплом и одевались в рубища, возглашая ‘Горе нам, ибо скипетр отошёл от Иуды и Мессия не пришёл. ’” 7 И хотя ещё существовало правительство провинции, примерно 50 лет спустя (в 70 н. э.) ему тоже пришёл конец."
*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Уже тогда отошёл "скипетр от иуды" Иудеи это еще тогда поняли оделись в рубища, посыпали головы пеплом.. Им почему то было легче принять то что Мессия не пришел, чем принять то что Мессия это Иисус..
Р.
Рустам .
Валерий Зюзин Вы проверяете информацию вообще? Это какая-то лже-цитата. Где ссылка на цитату? Страница, параграф. Я у Флавия такого не помню.

На момент рождения Иисуса скипетр отошел от Иуды уже как 200 с лишним лет . Хасмонеи не были потомками Иуды - они были священниками, потомками Левия.