Религия, вера

Виновен ли Адам в том, что люди страдают, стареют, болеют и умирают? Кто виновен в этом?

Юля Зуева
Да. Он преступник. Гиблым путём он пошёл сознательно и умышленно. Он даже и не раскаялся в своём преступлении. Единственным его жалким оправданием оказалось то, что Бог, любящий небесный его Отец, сам виноват во всём случившемся.
________________
18 Посему, как преступлением ОДНОГО всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни.
19 Ибо, как непослушанием ОДНОГО человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.
(Рим. 5:18,19)
_________________
22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут
(1Кор. 15:22)
Шамиль Бадрутдинов
Лучший ответ
Ева.)
Этот материальный мир был всегда местом страдания именно для тех кто не может быть с Богом в духовном мире вечности, знания и блаженства.
Адам в любом из нас
1.Адам в переводе с арамейского люди. Поэтому никогда на Земле не было такой личности. 2. Бог создал человека только для того, чтобы из него сделать бога, такого же как Он. И дал ему учение которое человек должен исполнять. Не исполняешь - получи. Так что сами люди и виноваты.
Бог. Он сделал такими людей.
Только при чём тут "вина" или "чувство вины"? Это всё меркантильные категории.
Ольга Ольга
Адам наливает Агдам)
Учит курить и бухать)
Ругаться матом)
Сатана ввел их в заблуждение, значит по его наводке Адам и Ева ослушались Бога . Виновны все трое.
В этом виноваты все, кто угодно, только не они сами. Они сами - белые и пушистые, а все проблемы из-за кого-то...
Виной всему первородный грех Адама и Евы, который распространяется, как метостазы рака.
Адам с Евой.
Иван Копосов
Адам и Ева (в то время, когда они были живы и были объединены) - это ум и Истина.

"Когда Ева была в Адаме, не было смерти. После того, как Она отделилась [от него], появилась смерть. Если Она снова войдет в него и он Её примет, смерти больше не будет". (Евангелие от Филиппа, Флп. 71.)

Слово "Адам" означает "Отец, по имени Того, который до него". (Раннехристианский текст, О происхождении мира.)

Адам был поставлен властителем над всеми живущими на Земле (3 Книга Ездры 6, 54) и не устоял в Истине (ср. Ин. 8, 44, Флп. 28; 3 Книга Ездры, Глава 3), и поэтому появилась смерть.

"Если бы женщина не отделилась от мужчины, она бы не умерла вместе с мужчиной. Его отделение было началом смерти. Поэтому пришел Христос, дабы снова исправить разделение, которое произошло в Начале, объединить Обоих и тем, кто умер в разделении, дать Жизнь (и) объединить их". (Евангелие от Филиппа, Флп. 78, ср. Флп. 93.)

Истина пребывает в Исусе Мессии (Посл. эфес. 4, 21) как Вселенская Идея Справедливости. Поэтому Он имеет Жизнь в Самом Себе, которая есть Свет, то есть Знание. (Евангелие от Иоанна, Ин. 1, 4, Флп. 115.)

"Ибо, как Отец имеет Жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь Жизнь в Самом Себе". (Евангелие от Матфея, Мф. 5, 26.)

В этом высказывании речь идет о Сыне Бога, который является как Мессия (Христос).

"Исус сказал: "Когда вы сделаете Двух Одним, вы станете Сыном Человека (ср. Флп. 102), и, если вы скажете Горе: "Сдвинься", Она переместится". (Евангелие от Фомы, Фм. 110, ср. Посл. эфес. 2, 14-16, Книга Даниила, Глава 2, Фм. 37, Посл. гал. 4, 26.)

Апостол Филипп говорит:

"Истина не пришла в мир обнаженной, но Она пришла в Символах и Образах. Он не получит Её по-другому. Есть возрождение и образ возрождения. Следует Воистину возродить Их (мужчину и женщину) через Образ. Каково Воскресение? И образ через образ, - следует, чтобы Он (Христос) Воскрес. Брачный Чертог и образ через образ, - следует, чтобы они (Христиане) вошли в Истину, которая - Восстановление".
(Евангелие от Филиппа, Флп. 67.)

"Итак, женщина соединяется со своим мужем в Чертоге Брачном. Ибо те, кто соединился в Чертоге Брачном, более не будут разделены. Потому Ева отделилась от Адама - ибо Она не соединилась с ним в Чертоге [Брачном]".
(Евангелие от Филиппа, Флп. 79.)
Инка =)
Никто не виноват.
Человек сам выбрал испытание, все
остальные отказались, не осмелились.
(пройти испытание повиновением в свободном
выборе и получить награду а виде Рая)