Просто проглатывать целиком пищу - это одно, а тщательно пережёвывать ее, прежде чем глотать - это совершенно другое.
Вот так и с Библией, которая является духовной пищей от Бога. Ее надо пережёвывать с чувством, с толком и правильной расстановкой.
___________________
Евр. 5:13-14:
"Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла."
Религия, вера
В чем разница между глубоким изучением и поверхностным чтением Библии?
Разница - в результате.
Результат поверхностного чтения Библии ( воспринимая прочитанное "сердцем" , не сопоставляя, не задумываясь, но с "верою" ) - религиозность
Результат глубокого изучения ( с логикой, хорошей памятью, с умением сопоставлять прочитанное и делать выводы) - атеизм
Наталья Востротина
значит поощряется невежество, значит лжепастырям можно распространять ложные учения и прихожане не заметят подмены
Изучение хуже, оно уводит от любви к букве. Многие чрез это соблазнились и возгордились...
Потому что это уход от сердца - к уму и законам.
Евангелие читают сердцем, кому дано.
Люби Бога и ближнего, как себя, остальное может повредить.
Евангелие читают сердцем, кому дано.
Www. Is Mail.ru
А ведь так и есть!
Наталья Востротина
значит поощряется невежество, значит лжепастырям можно распространять ложные учения и прихожане не заметят подмены.
Учился я у свидетелей Иеговы сначала. Они берут цитату и дают ей толкование такое, как прописано в их бруклинских журналах. Это и есть "поверхностное изучение". Меня такое не устроило и я обратился к батюшке в православной церкви. Батюшка объяснил мне, что это сектанты и предложил принять истинное святое крещение в церкви, что я и сделал. Было это 30 лет назад. Больше к сИ с тех пор я ни ногой. И до сих пор стыдно, что ходил туда, даже 30 лет спустя.
А серьёзное изучение Библии это когда читаешь святых отцов, которые разъясняют то, что говорится в Библии.
Ещё я ходил к кришнаитам, дианетикам (сайентологам), каратистам (есть будо-паспорт, тренер Сергей Николаич Цой), ушуистам (тренер Костя Поплавский), айкидошникам (тренер Тагиров), самбо на стадион Динамо, тут ничего критического не скажу-самбо это действительно то, что нужно, ещё к некоторым, там у сектантов "работа с энергией ци", йогам (астральные путешествия-повстречался с сатаной даже в астрале-на допотопной плоской земле, тренер Юра Иванов), к коммунистам (школа проповедников научного атеизма при обществе "Знание", преподаватель старичок такой очень умный-многое рассказал), но всё это меня не устроило, например, атеистической верой в вечную смерть. И только в православной Церкви я нашёл истину, так как только одна она открывает путь в истинную жизнь.
Православие-только в нём истинное глубокое толкование Библии, так как оно само её и написало.
Наталья Востротина
Значит у вас нет прямой связи с Духом Святым, вышли из одного болота и попали в другое. Апостолы спрашивали христиан"приняли ли вы Духа святого после того как уверовали?"
Олег Лакирев
Крутой путь из серии - КАК Я ОКОНЧАТЕЛЬНО ЗАПУТАЛСЯ В ЖИЗНИ)))... а Цоя то я тоже знаю)))... и не только...))
в поверхностном многое бывает непонятным и приходится обращаться за разъяснением к священнику, который и приобщает к церкви, сглаживая неудобные места в библии.
углублённое изучение раскрывает глаза и помогает понять истину, которая проливает свет не только на саму библию, но и на религию в целом...
а это помогает раз и навсегда отказаться от религиозного рабства и осознать всю лживость и лицемерия церкви...
Поверхностное чтение никогда никому не приносило пользу, скорей несло вред и извращение смысла написанного. Глубинное-углубленное похоже на добычу полезных ископаемых, и если не углубиться-ничего не увидишь-не добудешь.
Глубокое изучение Библии предполагает знание библеистики, учет исторического контекста и обычаев древних евреев.
Это подобно тому, если человек ест или смотрит через витрину на еду.
Ну для глубокого анализа необходим микроскоп, спектрограф, ещё куча иной НАУЧНОЙ аппаратуры))))))