Религия, вера

зачем первосвященникам нужно было платить Иуде 30 серебряников за выдачу Иисуса? он что скрывался, и его было трудно

найти?
Sanch Burkanov
Взять Иисуса при народе означало быть побитыми камнями этим народом.
Иисуса надо было взять ночью одного, чтобы никто за него не вступился.
Наташа Селихова
Лучший ответ
Эдмунд Грушецкий Как на суде Пилата народ за Христа вступился.
Наташа Селихова Там Священники сыграли на ненависти народа к Римлянам.
Народ выбирал между героем Варравой и самозваным Царем Иисусом.
К тому же на Суде перед Пилатом были в основном сторонники Первосвященника.
А если бы Иисуса попытались взять в Храме среди сторонников Иисуса, все было бы по другому.
Наташа Селихова Как скажете.))
Первосвященники ведь не знали что Иисус идет на смерть добровольно.
Они как и вы судили Иисуса по себе.))
Это миф, не было в то время в Иудее никаких сребреников.
Anzela Lila
Найти Иисуса было легко. А что дальше-то делать? Хватать и тащить в синедрион? Так и учеников тоже тащить придется. Неизбежно произойдет заварушка, а тут тотчас
римская центурия подоспеет. Ну нафиг.
Самый лучший способ избавиться от Иисуса - это поручить дело профессионалу, который уберет Его по-тихому. И виновного не найти. Вот кто бы этим делом занялся...
А тут Иуда нарисовался. И 30 серебреников предназначались вовсе не Иуде, а наемному киллеру. Ведь очевидно, что Иуда не стал торговаться. А после даже вернул деньги.
А что же Иисус? Он знал, что Ему суждено погибнуть. Весь вопрос в том, как, каким способом. Разумеется, самым легким - от ножа профессионала. Тот не больно зарежет. И Иисус поручает выполнение этого плана самому толковому из учеников.
Иисуса все иерусалимские знали прекрасно. А вот залетный киллер Его в глаза не видел. Потому Иуда и поцеловал Христа. Христос даже выразил восхищение изворотливости Иуды.
Все испортил Петр. В план он не был посвящен, и потому, выхватив меч, опередил киллера и отсек тому ухо. Иисус срочно его унял, но план рухнул. Тогда Иисус сдался добровольно. Ученики разбежались, поскольку не было руководства. А Иисуса повели на синедрион.
Имя же рабу было Малх.
Lexu Gt1 Таки триллер, а где любовь?
Эдмунд Грушецкий В другой сцене.
Чтобы он показал где находится Иисус в то время когда никто не видит, т. е. нет большого скопления народу. Иначе народ мог бы помешать.
\\\ Аленочка \\\
Не имеющий Веры не может видеть Бога. Но, читая Иосифа Флавия, историка тех времен, мы видим только рассказ, что кто-то где-то кого-то видел и из этого получилась некоторого рода смута.
Готовили засаду.
Бог заповедовал приносить в жертву первенцев мужского пола, вот и сам принёс в жертву на распятие своего.
Если бы не Иуда, то Божественный Замысел сорвался бы...
А первосвященник? Так это так было принято...
Михаил Попов
Если вол забодает раба или рабу, то господину их заплатить тридцать сиклей серебра, а вола побить камнями. Исход, глава 21 Цена была определена раба.
2 И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, — не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников. 13 И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, — высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника.
Книга пророка Захарии, глава 11Понимание было определено.
Эдмунд Грушецкий Ох, ты и Пыжик!