Религия, вера

каким вы представляете милосердие?как вы проявляете милосердие?

Милосердие трудно "представлять" в голове. Милосердие всегда является в конкретных делах. У меня милосердие всегда соотносится с конкретными людьми: с жизнью доктора Гааза, Януша Корчака, Миатери Мирии Скобцовой (она будучи в фашистском концлагере заменила собой женщину в очереди, по номеру в газовую камеру) .
Я еще нет - не милосердна...
Анна Протазанова
Лучший ответ
45 45 Милосердие долготерпеливо, добро, независтливо, не превозносится, не ищет ничего для себя, не раздражается легко, не мыслит злого, не радуется нечестию, а радуется правде, все покрывает, всему верит, на все надеется, все переносит.
46 46 А потому, возлюбленные братья мои, если у вас нет милосердия, то вы ничто, ибо милосердие никогда не угасает. А потому держитесь милосердия, которое превышает все, ---остальное все должно пройти.
47 47 Но это милосердие есть чистейшая любовь Христова и пребывает вовеки; и хорошо будет тому, у кого окажется она в последний день.
48 48 А потому, возлюбленные братья мои, молитесь Отцу со всей силою сердца, дабы преисполниться вам этой любовью, которой Он наградил всех истинных последователей Сына Своего, Иисуса Христа, дабы вы могли быть сынами Бога; дабы, когда Он явится, мы могли быть подобны Ему, ибо мы увидим Его таким, каким Он есть; дабы мы могли иметь эту надежду; дабы мы могли быть очищены, подобно тому, как Он чист. Аминь.
(Моро. 7:45-48)
Милосердие - это не милостыня, это помощь человеку подняться после падения. "Дай человеку рыбу, и ты накормишь его на день. Научи его рыбачить, и ты накормишь его на всю жизнь"(с)
Милосердие -это одна из "ножек для остова", остальные три- чистота, аскетизм, правдивость. Милосердие- это сила не задействоваться грязью и нести Любовь.
:) Как проявляю? Собираю вещи и отдаю нищим. А с "БОГатыми" делюсь знаниями....