Религия, вера

Как вы проявляете милосердие?

Антонина Белых
милосердие.... не вижу смысла проявлять его к кому-либо.
..
..k_И_A ..
Лучший ответ
Антонина Белых Случайно нажал на кнопку "лучший ответ".Но с Вами не согласен.Иисус сказал: «Счастливы милосердные, потому что к ним будет проявлено милосердие» (Матфея 5:7).
Говоря другим о том, что им принесет счастье, а что нет. И помогая практически тем, кто рядом.
Иван *
Антонина Белых А как Вы знаете,что кому принесет счастье?Вот мне,например?
Зачем его проявлять если оно проявлено ?
Антонина Белых Кем и поотношению к кому?А Вы лично никогда и не к кому не проявляете милосердия?
Не оскорбляю человека, которому и без того тяжело. Пытаюсь помочь, если ему нужен совет, а не высмеиваю его неудачливость.
Андрей Макаров
Антонина Белых Иисус сказал: «Счастливы милосердные, потому что к ним будет проявлено милосердие» (Матфея 5:7).
Я случайно нажал кнопку -и лучший ответ достался совсем не тому ответяику.
Вот, к примеру, читаю, нахожу достойные человека вопросы, стараюсь ответить.
Вадим Голиков
НИкогда НЕ Добиваю Поверженного Врага!
Антонина Белых Но сначала его повреждаете? ) Иисус сказал: «Счастливы милосердные, потому что к ним будет проявлено милосердие» (Матфея 5:7).
Я случайно нажал кнопку -и лучший ответ достался совсем не тому ответчику.
Иногда бабушке какой-н-ть денюжку дам.... как себя вижу в старости и немощи
Антонина Белых Рука дающего не оскудеет!Это хорошо,что Вы умеете ставить себя на место другого,поэтому Вам легче понимать других.
Антонина Белых Прошу прощения,что случайно нажал кнопку и ЛО достался совсем не тому ответчику.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут
(Мф. 5:7)
Милосе́рдие — одна из важнейших христианских добродетелей, исполняемая посредством телесных и духовных дел милосердия (милости) .

Дела милости телесной следующие: питать алчущих, напоить жаждущего, одеть нагого или имеющего недостаток в приличной и необходимой одежде, посетить находящегося в темнице, посещать больных, странника принять в дом и успокоить, погребать умерших в убожестве.

Духовные дела милости суть следующие: увещанием обратить грешника от заблуждения пути его (Мф. 5:20), неведующего научить истине и добру, подать ближнему добрый и благовременный совет в затруднении или не примечаемой им опасности, молиться за него Богу, утешить печального, не воздавать за зло, которое сделали нам другие, от сердца прощать обиды.

В подаче милостыни и, шире, — в оказании помощи вообще, особое место занимало представление о важности соблюдения тайны. Дела милосердия лучше всего творить незаметно, безымянно, чтобы тот, кому оказывается милость, не мог поблагодарить и другие люди не могли бы похвалить. Иначе доброе дело может не быть зачтено на небе, так как дающий получил уже награду на земле.

Христианин должен подавать милостыню, не задумываясь, на пользу ли она пойдёт просящему:

Всякому просящему у тебя дай, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая.
(Мф. 5:42)

Тем не менее, милосердие не должно превращаться в человекоугодие, так как угождать следует только Богу.
Антонина Белых Сразу хочу извиниться,что ЛО достался не тому(я случайно нажал кнопку).Спасибо за развернутый ответ.Единственное,с чем я не могу согласиться,так это,что милостыню надо подавать,даже если она пойдет не на пользу просящему.Если не на пользу,значит,-во вред.Разве это по-христиански?