Религия, вера

Как уживутся в семье/отношениях атеист и верующий? Никак?

Не говорите про чувства....
Какие тут будут чувства, когда атеист в Пасху будет думать про свою половину «он/она адекватный?, что за чушь несёт? Бога нет» и тд.
Я сама в отношениях, где мы оба атеиста. Говорили на эту тему. Что с верующими бы просто не смогли жить. Это бред))) для нас очень важны эти параметры: вера (а точнее не Вера), образование (грамотность) ну и много другое, не такое как у всех...))
атеистов всегда раздражали верующие, потому будет провоцировать верующего.
Игорь Прокофьев
Лучший ответ
Нормально, даже хорошо, сначала надо быть людьми, а потом и в религию ударяться.)
Анна Юрьевна
А как я 13 лет с утра до вечера с душевной любовью ко Всем без исключения Людям доставляла платные и бесплатные газеты по офисам и почтовым ящикам в разных районах города и со Всеми Знакомыми Людьми из разных кругов и из разных направлений создала общие полезные программы для общения с уважением и с душевной любовью по отношению Друг к Другу и все вопросы решали мирным, честным и разумным путем так, чтобы от этого решения вопросов была радость и польза, а не вред?
В меру разумного надо Верить и ещё видеть перед собой Людей, а не в облаках летать.
если две половинки разделятся в себе - не устоит дом их...

о чем вы говорите??
люди ругаются не только о высших материях, но и о том какой стороной в туалете бумагу вешать...
не всем это важно
Если люди (хотя бы один) уважает точку зрения другого, то почему бы и нет.
Легко. Если атеист не воинствующий.
Lidochka Baibuz
Елена Гордейчук А если верующий фанатик?
Lidochka Baibuz Пофиг. Если атеист не воинствующий. К ненормальным нужно с пониманием.
Иногда как-то договариваются, ради детей, или привычка.
Жена должна обретать веру/неверие мужа. А ежели не так, то недолго ей оставаться женой.
Бигали Шаманов
на вопрос "как?", существует два варианта ответа:
1. мирно
2. ссорясь.
Никак.
Скорее всего верующий супруг отойдёт от веры. Очень редко когда наоборот.

Поэтому христианам настоятельно советуется вступать в брак только со своим по вере.
Что естественно вызывает немалое возмущение среди молодёжи. Особенно у уже влюблённых в какого-нибудь атеиста...
Если оба адекватные, то без проблем.
...
Если верующий является разумным, действительно, человеком, то он будет верующим в душе, а не на показ через обряды, хождения в церкви и т. п.. Он будет смиренным и не будет навязывать веру.
...
Если атеист в разуме, то он должен уважать свободу личного выбора

..

...
Если верующий часто ходит в церковь или является сектантом, то жизнь будет с атеистом невыносима.
Также, если и атеист будет эгоистичным и будет все время насмехаться над верой ближнего, то отношений хороших не ждите
Николай Грошев
Прекрасно уживаются. Все зависит от вменяемости человека, а не от верующий или атеист. Знаю даже таких, где оба исповедуют разные веры.
Мой кузен атеист, его жена верующая. Он не принимает участия в ее деятельности, это её личное пространство. Вот и все.
А позвольте спросить : в чем смысл вашего союза?
Сергей Раков
если не фанатики, то ужится можно.
Саид Харсаев
Есть предположение, что истинно верующие - это атеисты.
запросто. если соблюдать дистанцию в отношениях и уважать взгляды другого .не навязывать свои идеи партнеру . " я считаю.." оставить при себе
Юра Брандуков