Религия, вера

Знали вы, что "рождение свыше"-это метафора?

Она означает, что человек обновляет свое сознание и оно резонирует впредь со Светом
Предполагал ранее.
Эрик Валеев
Лучший ответ
Это уровень сознания.
Nurmukanbet Erkinbekov
Это реальность происходящего в жизни верующего Евангелию.
Кто не умирает со Христом в крещении, тот и не способен возродиться, совоскреснуть с Ним.
не человек обновляет, а Бог обновляет его сознание
Надо было сразу добавить, что "резонирует со светом" - тоже метафора! )
Софья Иванцова
ничего не резонирует.
Родиться свыше - значит стать одним из Сынов Бога.
Алинка Тигай
это не метафора. человек рождается духовно - из мертвых в живого.
Многие отвечающие реально внушили себе, что они избранны, наполнились гордыней и больше ни хотят развиваться.
Виктория =)
метафора или нет, но, эта реальность, которая указывает на то, что люди, а именно 144000 будут жить на небе.
Pazil Pazil
Нет, это не матафора.
Это награда Отца своим детям. Тем, кто имеет право быть сонаследниками Иисусу.
Ин 3:3,5:
3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. …
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

Царствие Божие является основной целью и надеждой для многих христиан. Но в данных стихах Иисус говорил, что для достижения данной цели, необходимо родиться свыше от воды и Духа.

Но что означает 'родиться с выше', 'родиться от воды и Духа'?
Что означает 'вода' в данном стихе и какие люди могут родиться свыше?

В этой проповеди пастор раскрывает глубокий смысл разговора Иисуса и Никодима :
https://youtu.be/dDSZ70zRUc8