Религия, вера

Веры без точных знаний не бывает. Знания первичнее. Согласны?

Иван Шостак
Верою оставил он Египет, не убоявшись гнева царского,
ибо он, как бы видя Невидимого, был тверд.
К Евреям 11:27
Анар Турашева
Лучший ответ
Анар Турашева у Моисея была точная карта,

в этом никаких сомнений ...
Вера - Желание видеть невидимое.
Неверие - НЕжелание видеть невидимое.

Знание - видение уже увиденного и открытого для обозрения.
Незнание - Невидение чего-то.

Вера - лишь ЖЕЛАНИЕ увидеть, из которого порождено возможно реальное, а возможно нет.
Знание - СРАЗУ реальность.

Цель веры не в том, чтобы УЗНАТЬ, а в том, чтобы обработать ДУШУ.
Цель знания именно узнать и работать с Сознанием.
Маржан Сабен
Религия, в которой не верят в Бога, а верят в точные знания называется наукой.
Каждый во что-то верит. Знания приходят и уходят, а вера остаётся.
Genadij Gavrilov
Ну конечно.
Viktoria Kodzaeva
Если есть знание, вера не нужна. Если бы так называемый бог явил себя человечеству, мы бы имели знание о его наличии и вера в то, что он существует была бы не нужна.
Oksana Taranova
не знаю ...возможно ...наверное... но у некоторых ложные знания то есть ложная религия ...
... «в̲с̲я̲к̲и̲й̲,̲ ̲к̲т̲о̲ ̲п̲р̲и̲з̲о̲в̲е̲т̲ ̲и̲м̲я̲ ̲Г̲о̲с̲п̲о̲д̲н̲е̲,̲ ̲с̲п̲а̲с̲е̲т̲с̲я̲».
Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
И как проповедовать, если не будут посланы? как написано: «как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!»
Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: «Господи! кто поверил слышанному от нас?»
Итак, в̲е̲р̲а̲ ̲—̲ ̲о̲т̲ ̲с̲л̲ы̲ш̲а̲н̲и̲я̲,̲ ̲а̲ ̲с̲л̲ы̲ш̲а̲н̲и̲е̲ ̲—̲ ̲о̲т̲ ̲с̲л̲о̲в̲а̲ ̲Б̲о̲ж̲и̲я̲.
(Послание к Римлянам 10:13-17)

Как видно из этого отрывка, знания не являются обязательным условием ни для веры, ни для спасения. Так написано.
Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомыми с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чём свидетельствуют эти факты. Библия говорит, что веру проявляют сердцем.
Юрий Мигунов
В то, что доказуемо, не нужно и верить, потому что это можно проверить. Вера есть противоположность знания.
Инна Болоцких
Вера – это уверенность в том, чего мы с надеждой ожидаем, подтверждение того, чего мы не видим. Евреям 11:1 (Новый русский перевод). Без точных и обоснованных знаний - это легковерие.
Олег Салов
Абсолютно. Вера всегда обоснована. Вера без почвы быстро затухает.