Религия, вера
"Возлюби ближнего как самого себя" гласит одна из заповедей, но если себя не любишь, то и заповедь не исполнить?)
Или если себя не любишь, а к другим относишься так же как к себе, то заповедь будет исполнена? )
В разумной степени заботиться о своих интересах и нравиться самому себе совершенно естественно и даже необходимо, ведь так нас создал Бог.
Иисус велел: «Люби своего ближнего, как самого себя» (Мар. 12:31). Если мы не любим себя, мы не можем любить и ближнего..
У каждого человека есть возможность научиться любить себя и ближнего...
Мне помогли советы из Библии.
.
Мне помогли советы из Библии.
.
Тот, кто занимается чистым преданным служением, не оскверненным стремлением к кармической деятельности и умозрительному философствованию, кто посвящает Мне свой труд, считает Меня высшей целью своей жизни и по-дружески относится ко всем живым существам, непременно вернется ко Мне. БГ 11.55
Все психически здоровые люди любят себя в том смысле, что желают себе добра, кормят свой организм, греют. Об этом в Библии написано так:
28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.
29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,
(Еф. 5:28,29)
А кто ближний? Теща? Сосед? Поляк? Курд?
Прохвост сочинял опус...
под себя вы кого имеете ввиду, разве вас двое, чтобы одна любила себя другую?
Лёха Манжула
А вы не в курсе что ваш Коран говорит о двух душах в человеке?
Тут уж у кого на что способностей хватает.
Заповеди рассчитаны на нормальных людей. А нормальный человек от рождения больше всех на свете любит себя. Самоуничижение - это не нормально.
При отсутствии любви к себе данная заповедь выглядит так: "уничижай ближнего, как самого себя".
Если себя не любишь, не сможешь любить никого другого
Что бы что-то отдать, надо это иметь
Я не представляю человека, который ненавидит самого себя. Такой человек - первый кандидат в террористы.
А как насчет самоотречения? Это ли не любовь к ближнему?
Да и насчет "себя не любишь" - чаще это ложная скромность. Кстати, основанная на гордыне.... Говорящая - я заслуживаю более красивого тела, лучшего здоровья, больших талантов.... и все в таком духе....
Такой вряд ли сможет полюбить ближнего.
А там хитрее, врагов тоже любить надо. Так что не выкрутишься.