Религия, вера
Тора учит, что евреи - люди, а остальные народы - животные ?
Точнее, иноверцы и иноплеменцы называются "гоим", что означает "народы". Действительно, было запрещено израильтянам вступать в близкие отношения с гоим. Это было для того, чтобы сохранять чистоту поклонения Богу.
Есть такое, это лицеприятие и по сути провозглашение превосходства одной нации над другой, кто-то уже это делал с 1939-1945....
666 %
Согласно иудаизму, все неевреи - гои, двуногий скот.
В Торе есть указание принимать прозелитов, на всей земле создать Израиль-все народы становятся человеками.
Ivan Ivanov
Ебанутый
Деяния 10:34, 35: Тогда Пётр открыл уста и сказал: «Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, 35 но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему.
Бытие 18:18: От Авраама непременно произойдёт великий и сильный народ, и через Авраама благословятся все народы земли.
Бытие 12:3: Я благословлю тех, кто тебя благословляет, а того, кто тебя проклинает, прокляну, и через тебя благословятся все семьи земли».
Захария 8:23: Так говорит Иегова воинств: „В те дни десять человек из всех народов, говорящих на разных языках, ухватятся за полу иудея, ухватятся и скажут: „Мы пойдём вместе с вами, потому что мы слышали, что с вами Бог“».
Галатам 3:14: Всё это для того, чтобы через Иисуса Христа благословение Авраама распространилось на другие народы, чтобы мы получили обещанный дух через свою веру.
Denis M.
7. у всех же сынов Израилевых ни на человека, ни на скот не пошевелит пес языком своим, дабы вы знали, какое различие делает Господь между Египтянами и между Израильтянами.
(Книга Исход 11:7)
4. вы видели, что Я сделал Египтянам, и как Я носил вас как бы на орлиных крыльях, и принес вас к Себе…
(Книга Исход 19:4)
(Книга Исход 11:7)
(Книга Исход 19:4)
Татьяна Крайнова
Некоторые египтяне спаслись
Деяние10:35 но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему.
Вы понимаете, что... как в случае принятии пищи мы используем соответствующие столовые приборы, так и в случае с Библией. Нужно учитывать ситуацию. контекст, обстоятельства, культуру, даже национальность, традиции и так далее.
Вы ведь не станете есть одним приборов множество разнообразной пищи!?
Нет, ничего подобного в Торе нет.
А жаль:))
Denis M.
Давайте проверим?
(Книга Исход 11:7)
(Книга Исход 19:4)
(Книга Исход 11:7)
(Книга Исход 19:4)
Denis M.
17. ибо Господь, Бог ваш, есть Бог богов и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный, Который не смотрит на лица и не берет даров,
18. Который дает суд сироте и вдове, и любит пришельца, и дает ему хлеб и одежду.
19. Любите и вы пришельца, ибо сами были пришельцами в земле Египетской.
(Книга Второзаконие 10:17-19)
21. И они спросили Его: Учитель! мы знаем, что Ты правдиво говоришь и учишь и не смотришь на лицо, но истинно пути Божию учишь…
(Св. Евангелие от Луки 20:21)
(Книга Второзаконие 10:17-19)
(Св. Евангелие от Луки 20:21)
не т, это фейковые статьи в инете, сами иудеи такого не признают
Я изучал этот вопрос.
Скажу вам, что -это неправильная мысль. Такого не существует
Геннадий Г
Почитай Тору и узнаешь, кем для Бога были нечестивые.
Тора- Пятикнижие Моисея, там такого нет. Даже в книге Царств (книга Самуила) говорится о том, что иудеи не могут препятствовать язычникам молиться в их храме. А вот Талмуд содержит очень оскорбительные мысли как в отношении не иудеев, там и в отношении христиан. Все зависит от эпохи, когда писались те или иные части Талмуда
Нет, Тора это начальная часть Библии. Призывает любить людей независимо от национальности.
А вы православный человек?