Религия, вера

А правда, что истину не знает никто? Даже Иисус, на вопрос прокуратора "Что есть истина?" стыдливо промолчал?

«Возвратясь в преторию, Пилат позвал Исуса одного и сказал Ему: «Царь ли Ты Иудейский?»
И, отвечая Пилату, Исус сказал: «От себя ли говоришь сие или другие сказали тебе про Меня?»
Пилат ответил Иисусу: «Разве я иудей (еврей)? Твой народ и первосвященники предали Тебя мне: что сделал Ты?»
Исус ответил: «Царство Мое не от мира сего (ср. 1 Посл. Иоан. 5,19, Посл. Эфес. 2, 14-15; 4, 24; 3,15). Если бы Царство Мое было от мира сего, Мои слуги защитили бы Меня и Я не был бы предан евреям; но Царство Мое не здесь».
Пилат сказал: «Значит, Ты Царь?»
Исус ответил: «Ты говоришь, ибо Я – Царь. Я на то рожден и на то пришел, чтобы свидетельствовать об Истине, и всякий, кто от Истины – услышат голос Мой».
Пилат сказал: «Что есть Истина?»
Иисус ответил: «Истина приходит с Неба». Пилат сказал: «Значит, нет Истины на Земле?»
Исус сказал Пилату: «Взгляни, как те, кто говорят Истину на Земле, судимы теми, кто имеет власть на Земле».
(Евангелие от Никодима.)
Наталия Аникеева
Лучший ответ
кто вам сказал, что стыдливо? сами придумали?
Иисус и есть истина.
Это обманщик был. Потому стыдливо молчал.
Христос открывал истины.
Сама Истина стояла перед Пилатом, а он не уяснил.
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Иоан. 14:6)
Igor Lengard
Неправда. Но надо понимать, что Истина - это не что-то фиксированное, что можно зазубрить навсегда. Истина - здесь и сейчас. Именно поэтому так важно слышать Бога.

Иисус не стал отвечать, поскольку это был не вопрос (когда спрашивающий хочет узнать ответ), а провокация.
Не отвечай глупому по глупости его ...
Галина Бычкова
Иисус не знает тем более - его нет. Одна я знаю, но не проговорюсь
Если быть внимательным к контексту, то все становится на свои места. Незадолго до этого эпизода в предыдущей главе, Иисус произносит молитву к своему Отцу, где говорит такие слова:
"Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина" (Евангелие от Иоанна 17:17)
А уже в следующей главе:
"Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нём (Евангелие от Иоанна 18:38)
События происходили в I веке н. э., когда Иисуса привели к Пилату на суд. Римский наместник отнюдь не стремился найти истину. В его вопросе таился скепсис или даже насмешка
Иисус сказал: «Я — путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6). Один из лучших способов узнать и представить себе Бога это исследовать жизненный путь Иисуса. Все, что сказал или сделал Иисус, в совершенстве отражает личность и пути его небесного Отца (Иоанна 14:9).
Если присмотреться то в Библии в книге Иоанна 18:38, где Пилат спрашивает «Что есть истина?», он не ждет ответа и сразу продолжает свое слово ..."Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нем". Поэтому не правильно сказать что Иисус промолчал, просто Пилат уже достаточно понял из того что говорил Иисус.
Ленка Ткачук
Пилат тне стремился найти истину. Для него не существовало единого критерия истины. Он не желал слышать ответ.
Все что исходит от Бога, чисто и не имеет изъянов. Его судебные решения, законы, заповеди и слова-истина. Все это находится в Библии. Иисус знал, ято такое истина и жил в согласии с ней
Странный вопрос. Иоанна 18:37, 38 "Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь; Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.
Пилат сказал Ему: что́ есть истина? И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нем;"
Пилат относился к тем людям, которые считают, что найти истину невозможно или абсолютной истины не существует. Многие сегодня придерживаются того же мнения.