Главное в буддийской космологии - то, что вселенная существует циклически. И круг за кругом проходит 6 стадий: рождение, становление, существование, разрушение, смерть. ничто.
Существует теория бран, согласно которой вселенная может существовать циклически.
Нобелевский лауреат 2020 г. по физике Роджер Пенроуз также создал непротиворечивую теорию циклической вселенной.
Также, не исключен вариант простого схлопывания вселенной в далеком будущем. Ведь темная энергия, судя по всему непостоянна, и не исключено, что она со временем начнет уменьшаться.
В квантовой механике существует многомировая интерпретация, основанная на принципе неопределенности и суперпозиции всех частиц.
Также существует парадокс друга Вигнера, подтвержденный экспериментально швейцарскими физиками в 2019 г. Согласно этому парадоксу, единой объективной действительности не существует. Каждое сознание, воздействуя на реальность, воспринимает свой мир.
И это соответствует множеству миров вселенной в буддизме, где каждый тип существ воспринимает свой мир, в соответствии со склонностями ума и накопленной кармой. Одна и та же неопределенная реальность одним сознанием воспринимается как рай, другим сознанием - как ад, третьим - как мир духов, четвертым и пятым - как мир людей и мир животных. А истинную реальность со всеми ее бесконечными вариантами видят только Будды.
Далее. В буддизме есть учение об относительности существования всех объектов и субъектов. Релятивистская специальеная теория относительности об этом же.
Религия, вера
Насколько буддийские представления о вселенной соответствуют академической науке?
Медицина говорят ВТОРАЯ по точности наука, после БОГОСЛОВИЯ...
Полная идентичность. Правда, только после правильной расшифровки буддийскх метафор и иносказаний) А это еще никому не удалось.
Кт Наурыз-Дем
Значит открыто только для избранных...
Кт Наурыз-Дем
Вы видать из них, раз утверждаете полную идентичность :)
Гагарин в космос летал буддистов не встречал. Та цивилизация, что науку развила, та и соответствует.
Кт Наурыз-Дем
Европейская христианская