Религия, вера

Ведическая точка зрения на вселенную соответствует древнеславянской концепции Мироздания?

Единство различных традиций

В этом отношении Ведическая точка зрения на вселенную соответствует древнеславянской концепции Мироздания, развитым культурам древних египтян, греков, или римлян, и естественным верованиям племен Африки, индейцев Америки и аборигенов Австралии.

Огромное количество общих точек соприкосновения убедительно говорят о существовании в далеком прошлом единого источника цивилизации и культуры.

Большинство дохристианских традиций принимает тот факт, что различные помощники Господа управляют делами вселенной.

Олег Sinitzky
Веды говорят что около 5000 лет назад земля находилась под одним флагом, вся земля была ведическая. Но с началом кали-юги, все стало меняться, стали появляться новые религии.... и т д.
Екатерина Никитина
Лучший ответ
Есть аналогия в мировозрении.
В Ведической космологии миры делятся на астральные, ментальные, каузальные.
В древнеславянской культуре есть понятия: Явь, Правь, Навь. .
Это полный эквивалент Ведической космологии.
Если честно я привык к Буддийской космологии, которая более детально всё подразделяет, но там терминология несколько другая и принципы разделения миров тоже различаются.
Например в Ведах делят миры структурно, а в Буддизме разделение происходит по качествам существ, населяющих миры, в основе которой принцип Бодхичитты - святой любви и милосердия.
Такая трактовка на мой взгляд более правильно.
Ведь не так важна название мира, как важны качества существ, которые эти миры населяют.
Ольга Багаева
******* ******* Не бывает трех сторон Света или животных на трех ногах.Славянское мировоззрение всегда -свастично т.е четырехмерно-Правь,Славь ,Навь,Явь.
Моисей писал первые книги Библии- 1513 год до н. э.
А веды -9 век до н. э.
Только Библия пишет о сотворении и от Бога.
Все остальное- от противника.
Yura Bozhko Да... А может, 3800 лет ведам? Ваша библия дописывалась еще в 1-ом веке, а может и позже.
Олег Sinitzky веды были всегда
Не выдумывайте вечный двигатель. Бог - Иисус Христос. Он сотворил вселенную и дал ей Свои законы, которые изложены в Библии.
Изучайте Библию всю жизнь. Иначе будете вечными невеждами во всем.
Альфия Шубина
Ghita Bolokan Вообще-то он родился где-то 2000 лет назад уже на всем готовом. СИ что ли?
Совпадают т. к. это одно и тоже.
*A
* Asd_Altun4Ik*
А что тут удивительного? Структурно у всех людей одинаковый мозг и по сути картины отображения реальности будут совпадать. Тем более в вопросе пантеизма.
Славяне были быдлом, не до че ло веками и рабами чуди белоглазой
Михаил Чернавин Когда жидо-хазары вышли из разгромленной русами Хазарии и пошли в Европу, как думаешь: где они остановились?