Религия, вера

А почему цари Египта пренебрежительно и только раз мимоходом упомянули про Израиль?

Написали : Мы покорили Израиль и нет его.
Египтяне земледельцы были, у них гигиена была поставлена, одевались в ткани тканные, а тут припёрлись овцеводы, напялили на себя шкуры звериные вонючие - как таких уважать? Вот и отвели им место подальше от цивилизации, да на копях золотых использовали как рабочую силу.
Георгий Манцуров
Лучший ответ
У них обоюдка по обману и высокомерию.
цари египта - смешно . небыло там царей . и египет назывался иначе . и исраиля там тоже небыло . евреев придумали позже - при императоре Константине
потому что Израиль в сегодняшнем виде состоялся в 1947 году благодаря "тирану и деспоту " Сталину. И. В .
Майра Бердикенова какой- то небольшой был и 3000 лет назад
а точно цари один раз упомянули. Может каждый царь по разу?
Майра Бердикенова нашли только одно упоминание за всё время ...что есть то есть
Израиль это жопа всего мира
Потому что Израиль преклонились перед богами народов и Египта, и Христос им прямо сказал"вы дети дьявола".Дьявола и его демонов символизируют боги народов. Бог Израиля предупреждал-боги народов-суть бесы.
Цензура.
Возможно крайне жесткая.

Скорее всего самым главным желанием египтян было навсегда изничтожить любую информацию и воспоминание о том, как Израиль их унизил и обобрал при своём исходе.

И что их Бог настоящий, а все египетские боги оказались бессильны. Особенно главный бог Ра, который был защитником и покровителем первенцев.

Поэтому возможно за любое слово о этом позоре полагалась казнь говорившего, вместе со всей семьёй, родственниками, знакомыми, и сослуживцами (кому он мог рассказать).

Поэтому у них и нет описаний этого события.
Нина Родькина
Для них это позор.
Потому, что никому не приятно писать о собственных поражениях. Отпустить рабов на свободу, где это видано? Это позор не только фараону, но и всем египетским богам!
Tany K.
Потому что не было никакого израиля, было поселение нищебродов в дельте Нила, которое египтяне захватили и сделали всех рабами
Stakhno Yurii
не надо скрывать ответы атеистов
это нарушение свободы слова
В ЕГИПТЕ НЕ БЫЛО ЦАРЕЙ
чувак прав
Юля Ящук