Религия, вера

Чем монастырь отличается от секты?

Ничем, это тоже самое
Alex Simonov
Лучший ответ
Все дело в сознании и секта может быть монастырем, а монастырь - сектой.
правильным вероучением.
Православный монастырь это подобие Рая на земле . А секта это прежде всего осколок нецерковного то есть ложного учения .
Юлия Бугаенко
ничем.
Определением этого понятия.
Монастырь это, если говорить по ппростому, объединение верующих данной религии, для молитвы с более строгим житейским уставом.
Секта это понятие, которое используется для обозначения религиозной, политической, философской или иной группы, иногда отделившейся от основного направления и противостоящей ему.

То есть монастырь никогда не противопоставоляется религии, а более того, грубо говоря служит местом где хранится эта исходная религия, а секта, это изменённая исходная религия.
С*
Светлана ***
Тысячелетний традицией.
Жанна Инкина
Любая организация, даже нерелигиозная) может превратиться в махровую секту. Даже политическая партия - мировоззренческая секта. Есть такая опасность и у обычных приходов и монастырей, если христиане не Христа начинают искать, а чего/кого-то иного.
Что касается монастырей, то там свой уклад жизни, основан (по идее) на самодостаточности. Монастыри не нуждаются в мире, монахи (монос- один) иноки (ведущие иной, неженатый, ненакопительный материальных благ образ жизни) максимально дистанцируются от социума. Это не есть сектанство.
Михаил Шаповал
Монастырь это здание, строение, где проживают в основном монахини, а секта это то, что выбрано группой людей, которые отделились от основного учения и придерживаются своих собственных взглядов.
Монастырь по своей сути ближе к ордену... существенное различие между орденом и сектой в том что в секту легко попасть и тяжело выйти, а в орден трудно попасть и очень легко выйти)
Dodon Kristina
Если в России, то в случае с монастырем всё официально и приветствуется правительством... Наверно это вы хотите услышать?) А на деле много всяких отличий, зависящих от стран, религий и вероисповеданий...